Очень высокое давление, помогите! - вопрос №146635

Подскажите, пожалуйста, мужу 38 лет, последнее время стали наблюдать давление, год назад было 180 на. 120, обратились к кардиологу, сделал полную диагностику организма-нарушений не выявил, прописал курс лечения. При все при этом муж чувствует себя отлично. Лечение до конца не прошел забросил. Сейчас меряем уже 200 на 122. Это давление, он не ощущает абсолютно. Подскажите, что делать, к кому обращаться?Заранее благодарна. Это может быть нормой для его организма? В юношестве он был профессиональным легкоатлетом, тогда давление было как у космонавта.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Такими проблемами занимается кардиолог. И шутить с повышенным давлением нельзя. Не важно, что он хорошо себя чувствует. Потому курс лечения надо пройти полностью. И наблюдаться у кардиолога регулярно.

Здравствуйте! Причин повышения давления очень много. Перечислю некоторые из них: Гипертония вызванная патологией почек (поликистоз, гломерулонефрит, стеноз почечных артерий). Эндокринные заболевания (первичный гиперальдостеронизм, феохромацитома, заболевания щитовидной железы и тд.). Коарктация аорты. Прием некоторых препаратов. Эссенциальная гипертония и тд. Вы только в последнее время стали наблюдать повышение давления у мужа, но возможно несколько лет гипертония протекала бессимптомно. Рекомендую следующую тактику действий: 1.Обратиться к кардиологу ОЧНО. 2.Для уточнения причин и вида артериальной гипертонии (гипертоническая болезнь, симптоматическая гипертония) пройти необходимые лабораторно-диагностические исследования (УЗИ, ЭКГ, суточное мониторирование давления, гормоны щитовидной железы, альдостерон, кортизол, СТГ, ТТГ, уровень глюкозы, холестерин и тд.)- какие именно решит кардиолог во время консультации. 3.Придерживаться СТРОГО назначений кардиолога! ПОМНИТЕ! 1.Гипертония это очень серьезное заболевание с соответствующими осложнениями. 2.Специфичных признаков повышения артериального давления нет. Человек может себя очень хорошо чувствовать, но если измерить давление оно может быть очень высоким и наоборот. 3.Лечение гипертонии не курсовое, а пожизненное. 4.Очень много исследований доказавших, что у больных которые лечатся периодически (курсами) осложнений столько же сколько у тех кто вообще не лечится. 5.Давление выше 140/90 не может быть нормой ни для кого!!! Наталья, уговорите мужа и сходите к кардиологу (… срочно!).