Здравствуйте. У меня проблема с внешний жестким диском. - вопрос №1477993

. При покупке включала его в систему Windows, скидывала на него файлы, все хорошо. Затем подключила его к Mac OX и там попросили форматировать диск, что я сделала. Теперь пустой диск работал там, закинула из мака файлы на внешний диск, но когда подключила к виндоусу, то его просто не видно. В диспетчере устройств он виден, но в «моем компьютере» не отображается. Помогите пожалуйста. Может программу какую-нибудь установить нужно. Потом учто внешним нужно пользоваться и на той и на той системе

Ответы

Ваши данные стерты, восстановить их можно с помощью специальных работ. Ваш диск надо форматировать в  exFAT для совместного использования.
Много в инете умников на эту тему пишут чего только не советуют голова дымится
Вообще-то, все гораздо проще. Покупаете чистый винт и подключаете его сразу к Windows. Скидываете на него любой файл с Винды (видео, ауди, текст… — не важно).
Затем просто втыкаете этот винт в Мак, он выдаст панель, внизу которой будет два варианта продолжения действия. Один из них «Force» , жмете. и все. Диск будет работать и под мак и под Винду.
Причина — установленная утилита на Маке «Paragon NTFS». Маленькая, но хорошая вещь. И все, никаких форматирований. Файлы качает, копирует и прочее… любые, больше 4, 5, 10 и более ГБ…
Paragon NTFS не бесплатен.