раздвоение личности - вопрос №1489701

Здравствуйте, я знакома с мужем 7 лет, 6 лет в отношениях, полтора года женаты. Все эти годы у него постоянное раздвоение личности. Он родился и вырос в Египте, живем с ним то в Египте, то в Украине. Постоянно меняется его поведение. Мы долго что-то планируем, стремимся к чему-то, вкладываем много эмоций и денег, а в последний момент он отказывается. Например, год делали его паспорта, документы, визы для поездки в Украину. В день отъезда не приехал в аэропорт, рейс пропустили. В Украине делали документы для получения вида на жительство, очень сложно и долго было, только все получил, поехал в Египет, а потом не приехал продлевать документы. И мы всегда спокойно обсуждаем, что он хочет, как это сделать. Все делаем, стараемся, а в последний момент ему нужно противоположное. Хотел ребенка, только я забеременила, уже не нужен ребенок. И все не только связано с Украиной, я согласна и в Египте жить, но чтобы нормально все было.Все идет хорошо, если опаздывает хоть на пять минут, чтобы я не переживала. А потом просто исчезает, не приезжает, не отвечает. Вот постоянно он исчезает просто так. Также он ведет себя со своей матерью, друзьями. Раньше я думала, что в стрессовых ситуациях он ведет себя неадекватно, поэтому не провоцирую его. Но он исчезает и на пустом месте. Все 6 лет так. То он трясется обо мне, переживает, чтобы ничего не случилось, заботится. А на следующий день просто исчезает. И никогда не может потом объяснить почему. Я нахожусь на Украине, каждый день созваниваемся, а потом раз и месяц не отвечает. Я в Египте, все хорошо, живем вместе, не ссоримся, а потом снова просто исчезает. Не отвечает на звонки, смс, исбегает встреч, уезжает непонятно куда. Я не могу понять причину. Это просто какое-то сумасшествие. К чему-то стремимся, стараемся, только все получаем, хочется вздохнуть спокойно, а он наоборот исчезает. Я не знаю причины, почему он то заботится, то просто вычеркивает меня из своей жизни. А потом снова, как ничего не случилось. Наркотики и алкоголь он не употребляет. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.
Для начала Вам следует понять, что термин, который Вы употребили к мужу — это диагноз! Но в описании поведения мужа нет ничего общего с этим диагнозом!
Вы везде пишете «мы..., мы...». Но если Вы все «мы» замените на «Я», то поведение мужа очень даже легко поддается объяснению. Например: «Мы долго что-то планируем, стремимся к чему-то» — заменить на «я долго планирую, убеждаю мужа...», то поведение «а в последний момент он отказывается» говорит лишь о том, что мужчина не разделяет Ваших взглядов. Да он может «кивать головой», боясь разочаровать Вас, вызвать гнев или обиду, но обдумав ситуацию решает самоустраниться, выбрав «детскую» (что это смотрите у Берна) позицию «убегание».
Почему Ваш муж выбрал именно такое поведение, тоже, в принципе, понятно. Это возможно в том случае, если Вы в отношениях заняли «Родительскую» позицию. Чтобы исправить ситуацию в браке, Вам стоит «ослабить хватку», т.е. изменить доминирующий стиль общения, на отношения «Взрослый — Взрослый».