Соцпакет, переход на другую группу инвалидности. - вопрос №149099

Добрый день. Инвалид 3-й группы по гипертонии отказалась от соцпакета. 27 октября получила 1-ю группу инвалидности по онкозаболеванию. С какого времени можно пользоваться соцпакетом? Препараты нужны все время и довольно дорогостоящие. заранее благодарны.

Ответы

Здравствуйте. С  1 октября следующего  года. Для этого нужно будет снова прийти и написать заявление о получении НСУ, иначе по умолчанию вам так и будут платить денежную компенсацию из года в год.

По общему правилу изменить своё решение по поводу набора социальных услуг («соцпакета») на будущий год необходимо до 1 октября текущего года. Т.е., если до 1 октября этого года Вы не успели возобновить право пользования НСУ, то можно это сделать только на 2013 год путём подачи заявления с 01.01.2012г. до 30.09.2012г.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг  2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.4.Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.(Федеральный закон от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ред. от 01.07.2011г.))Однако, из этой ситуации выход имеется. Необходимо обратиться в своё управление ПФР с заявлением об отказе от ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) как инвалиду, в качестве причины можно указать, что будете получать услуги по линии соцзащиты. Через 1-2 недели напишете заявление о назначении ЕДВ. При новом назначени ЕДВ предыдущий отказ аннулируется и Вы снова будете иметь право на набор социальных услуг, в том числе на бесплатные лекарства. Это абсолютно законно, у гражданина имеется право выбора пользоваться или отказаться от ЕДВ. Несколько сложно, но право на НСУ получите не в 2013-м, а в этом году.