Здравствуйте доктор! Сыну 2 года, 2 дня была сделана проба манту, в первый день покраснения не было, на второй день появилось сильное покраснение. Завтра идти в больницу показывать, очень переживаю чт - вопрос №1504875

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Не нужно переживать.
Абсолютно правильная реакция- покраснение на второй день, на 4- 5 уменьшится.
Реакция оценивается не только(и не столько) размером покраснения, сколько изменениями самой пробы. На фото  у ребеночка имеется аллергический инфильтрат вокруг пробы, ничего страшного в том нет, если проба делается  в первый раз- реакция нормальная вполне. Важно, чтобы  в дальнейшем  (при исследовании через год) не было увеличения.
Так что не переживайте. Всё нормально.