Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Может ли быть такая реакция на прививку? Стоит ли продолжать вакцинацию? Спасибо - вопрос №1520333

Ситуация следующая: Ребенку 9 месяцев, в поликлинике сделали прививку (пневмококковая), вечером поднялась температура 38, и в последующие сутки tтак же продолжала подниматься, сбивала сиропом нурофена. На вторые сутки t поднялась 39 и не сбивалась, на скорой сделали укол и положили в стационар, никаких других симптомов у ребенка нет. В стационаре t так же держалась 38-38,7, принимали жаропонижающие и свечи Генферон Лайт, супрастин. На пятые сутки t 39, сделан укол, t спала и не поднималась. На седьмые сутки появилась мелкая сыпь на всем теле кроме ног, в течение дня все прошло. Нам поставлен диагноз энтеровирусная инфекция (прошу прощения, может название не совсем верно написала). В месте прививки три дня было красное пятно и небольшое уплотнение.

Вопрос может ли все таки это была реакция на прививку? Очень боюсь через 2 месяца повторная вакцинация. Анализы как нам сказали в норме, то что смогла разобрать пишу:

ОАК: Hb 110 эр.3,39*1012/ лейк 4,82*109/ п/я 5 с/я 35 эоз 17 лимф 32 мон 11 СОЭ 13 мм/ч

тр 334*109/ MCV 67,3 MCH 28,0 MCHC 416

Ответы

Марина, ну если в тот момент, когда ребенку делали прививку он был здоров, то тогда скорее всего это реакция на введение вакцины. Что касается анализа крови, то у вас все таки повышен уровень эозинофиллов. что косвенно говорит об аллергических реакциях, и сыпь у ребенка тому подтверждение., низковат гемоглобин, хотя анемии пока нет, но 110 тоже маловато. Да и количество лейкоцитов несколько ниже нормы. Что же касается прививок, то у нас пока это дело добровольное, и люди делятся на 2 группы, одни их делают, другие от них отказываются или делают в сильно урезанном виде. Я хоть и врач с 30 стажем, ( хотя как раз может и поэтому) отношусь ко второй категории людей. И своему ребенку не только не стал бы делать всяких пневмококковых и других подобных вакцин, а и половину прививок из обязательного календаря.  Но если вы сторонница продолжать прививки, то на сайте есть поликлинические доктора, которые подскажут как вам лучше прививаться дальше.

Спасибо за оценку ответа.