Москва

Чиновники. Строительство АЗС рядом с домом. - вопрос №1524414

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться по вопросу взаимодействия с чиновниками. У нас около дома планируют построить заправку. Нам в районе такой объект не нужен. Хотел бы проконсультироваться с юристом. Требования по безопасности данного объекта соблюдены.

Дополнение автора от 14.06.15 17:58:20
Ещё раз подчеркну. Требования СанПИН, условия безопасности и экологические нормы соблюдены. Весь вопрос в том, что этот объект жителям не нужен.

Дополнение автора от 16.06.15 18:43:23
Не очень понял логику ответа Артура. Речь не идет о субъектах хозяйственной деятельности. Речь идет о мнении жителей. Вы что-нибудь слышали об общественных слушаниях?! Очевидно, горожане могут принимать участие в решении вопросов относительно места проживания.

Ответы

Порекомендовал бы вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка, законности выданных разрешений и соблюдения чиновниками выдавшими разрешение на строительство АЗС, СанПИН, условий безопасности и экологических норм.
Жители могут распоряжаться только принадлежащим им имуществом, таким как жилые помещение и общедомовое имущество (придомовая территория и т.д.). Если АЗС построено с соблюдением норм, на земельном участке, не имеющим отношения к жильцам, то вариантов нет. Конституция РФ, каждому гарантирует свободу экономической деятельности. А согласно ст.10 ГК РФ. — Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Утверждение «этот объект жителям не нужен», не основательно. Жильцы не могут осуществлять гражданские права во вред иным лицам, ограничивая их в свободе экономической деятельности. Всего наилучшего!