Скажите пожалуйста, что означает в Святом Евангилие сокращение Зач перед каждым параграфом глав. Например, глава 6 Зач16(1-13) - вопрос №1527619

Скажите пожалуйста, что означает в Святом Евангилии сокращение Зач перед каждым параграфом глав. Например, глава 6 Зач16(1-13)

Ответы

Здравствуйте Татьяна.
глава 6 Зач16(1-13) — глава 6 зачало 16, стихи с 1 по 13.
Слово «зачало» — используется только для нумерации отрывков для чтения при богослужениях.
Евангельские зачала, читаемые ежедневно в течение года за Божественной литургией и делятся на три цикла,

  1. первый содержит в себе зачала Недель (воскресений) и седмиц от Святой Пасхи до Пятидесятницы;
  2. второй начинается от первой Недели по Пятидесятнице и продолжается до Великого поста;
  3. третий цикл включает в себя евангельские зачала, прочитываемые в Недели и седмицы Великого поста.
Бывают и другие сокращения:
Иоан. 15,17 — 16,2  — здесь читается 15 глава Евангелия от Иоанна с17 стиха до конца главы и глава 16 с начала по 2 стих
Иоан. 19, 6-11, 13-20, 25-28  — здесь читается 19 глава Евангелия от Иоанна, но не подряд как в тексте, а только стихи с 6 по 11, далее с 13 по 20 и с 25 по 28

Татьяна, не сочтите за труд оценить ответ, для меня важна обратная связь.