Чебоксары

семье Kрасновых мать ребенка умерла при родах. Ребенка из родильного дома взяла бабушка, поскольку его отец проживает на Украине. Бабушка обратилась... - вопрос №1529099

по месту своей работы с просьбой о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и выплате пособия по уходу за ребенком. Должна ли быть удовлетворена просьба бабушки об отпуске и пособии? Как будут рассчитываться те суммы, которые полагаются бабушке? куда ей следует обратится за ежемесячным пособием на ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Обратиться надо по месту работы. По закону сейчас отпуск по уходу за ребенком может взять любой член семьи, включая бабушек и дедушек. Только нужна справка от отца ребенка, что он не брал указанный отпуск. Пособие рассчитывается 40% от зарплаты за последние 2 года