грех прелюбодеяния - вопрос №153286

Здравствуйте. У меня такая ситуация. До того, как я стала верить в Бога, я совершила грех прелюбодеяния (была интимная близость в неприемлемой форме и не по любви). После этого один человек привел меня к вере. Я стала верить в Бога. Позже прочитала про этот грех. Спросила человека, который помог мне поверить в Бога, что мне делать. (К этому времени унасначали складываться отношения и мы, кажется, полюбили друг друга) Он сказал, что нужно сходить на исповедь. Я этого очень хочу, но есть проблемы. Во-первых мне страшно, я боюсь идти в церковь. Во-вторых я там ни разу не была. Тем более одна. И я понятия не имею, как это должно происходить, как готовиться к исповеди, что говорить. И еще я слышала про письменную исповедь. Что она собой представляет? Для меня очень важно найти ответы на все эти вопросы, потому что я хочу, чтобы Бог простил меня и кроме того, любимому человеку тяжело быть со мной, пока на мне этот грех. Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте! Во-первых вы должны понимать, что исповедуетесь вы богу, а не человеку.Священник это как-бы посредник между вами.Если вы по какой-то причине не можете идти в церковь, это не страшно.Самая главная исповедь происходит внутри, когда вы наедине с Богом.Для этого нужна строго соответствующие обстановка и настрой.Важен не ритуал, а суть.Во-вторых ваш любимый человек должен понимать, важно не то, что на вас этот грех(все мы не безгрешны), а то, что вы это понимаете и готовы покаяться.

Здравствуйте, уважаемая gwerty123456! Жизнь сложна, и всякое в ней случается. В Библии говорится:«Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Мы все потомки грешного Адама и рождаемся грешными. Но грех греху рознь, прелюбодеяние действительно один из тяжких грехов, вот как в Библии о нём говорится:" Убегайте от блуда. Любой другой грех, который может совершить человек, — вне его тела, но занимающийся блудом грешит против собственного тела" (1 Коринфянам 6:18).Но то, что вы открыто говорите о своих ошибках, это показывает о вашем искреннем раскаянии. К тому же только Бог может судить виноват человек или нет, потому что он видит и знает всё.

Грех действительно влияет на отношения с Богом, и вы правильно делаете, что желаете исправить свои ошибки. В Слове Бога говорится :«Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками.…  Будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына» (Римлянам 5:8,10). Заметьте, что грешники называются врагами Бога. Но Бог дал нам возможность примириться с Ним. Как же мудро было бы использовать эту возможность.

В Библии не описывается ни одного случая, когда апостолы (ученики Иисуса Христа) выслушивали бы тайную исповедь и затем отпускали грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога.

Во-первых, это искренняя молитва к Богу :«Наконец я исповедал тебе (Богу) свой грех и не скрывал своего преступления. Я сказал:»Исповедаю Иегове свои преступления". И ты снял с меня вину моих грехов" (Псалом 32:5). Свои молитвы к Богу мы должны направлять через Иисуса Христа:" Если же кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника" (1 Иоанна 2:1). Иисус пришёл на землю, чтобы искупить нас и освободить из рабства греха и смерти (Иоанна 3:16; Римлянам 5:12). К тому же Бог назначил его Первосвященником и Судьёй (Иоанна5:22; Евреям 6:20). Вот почему Слово Бога учит нас молиться через Иисуса Христа. Молиться Богу и только ему исповедовать свои грехи!

Во-вторых, нам нужно получать точные знания истины. «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофея 2:3,4) От этих знаний зависит наша жизнь не только сейчас, но и будущая :«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна17:3).

Как утешительно знать, что совершившие грех и раскаивающиеся люди могут рассчитывать на Божье прощение. Бог проявляет терпение к тем, кто согрешил по неведению, и не находит удовольствия в том, чтобы их наказывать. Он призывает нас раскаяться и получить прощение.В Библии написано:«Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернётся к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит» (Исаия 55:7). Да, Бог любит нас и готов простить искренне раскаивающегося человека. Апостол Иоанн так написал о любви Бога к человечеству в целом :«Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в  него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Нам следует быть благодарными за его любовь и стараться узнавать его волю и исполнять её.

Я с радостью помогу вам узнать, в чём заключается воля Бога и как жить в согласии с ней.Поступая так, вы заслужите Божью любовь.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте.

Вот смотрите что вы пишите === любимому человеку тяжело быть со мной, пока на мне этот грех. === вот с этим надо разобраться. Вы думаете что вы сходите в церковь на исповедь покаяние причащение и сразу же ваш ЛЮБИМЫЙ он будет вас ЛЮБИТЬ на все сто, и ему с вами будет легко, но видите вы ошибаетесь, потому что еще есть нечто, что надо сделать вашему ЛЮБИМОМУ.  То что вы тут озвучили то видите, надо понять, допустим вот они муж и жена, двое как одно соединенные БОГОМ и вот допустим жена берет и изменяет. И вот они два пути открываются, раз поняла допустим жена что согрешила, то видите вот они два пути, или вперед  идти к БОГУ  имя которому ЛЮБОВЬ в церковь и получить прощение, а пред мужем умолчать, или все таки пред мужем все выложить как на духу и тут получить прощение а потом уже в церковь.  Вот смотрите вот они ваши пути вы что пишите вы пишите что вот он тот кто вас привел к вере и он есть ваш ЛЮБИМЫЙ, а это значит вы его ЛЮБИТЕ и он вас ЛЮБИТ. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. А ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ раз вы ЛЮБИТЕ друг друга значит вы получили ДАР ЛЮБВИ от БОГА, а похоже что вы получили ДАР ЛЮБВИ после того как ваш ЛЮБИМЫЙ все о вас, от вас  узнал. Видите ДАР ЛЮБВИ не вошел бы в ваше сердце если бы вы ДАРУ ЛЮБВИ не дали место в сердце, видите похоже ваша исповедь она частично состоялась пред тем кто стал вашим ЛЮБИМЫМ, вы ведь все выложили своему будущему ЛЮБИМОМУ, и ваше сердце очистилось и вы получили в освободившееся место в сердце ДАР ЛЮБВИ потому у вас и получилась ЛЮБОВЬ. Но смотрите вы ведь потрудились, и  ведь главное это вы распознали свой грех, и вот он ваш настрой ваша свободная воля, вы больше не хотите грешить,  вы ведь  поняли что согрешили, и это все рассказали ЛЮБИМОМУ. Вот смотрите вот он враг, когда то он попал в ваше сердце и спокойненько пребывал в сердце и ввел вас в грех но видите сегодня он уже распознан вами. Но видите сегодня то уже врага с той силой,  нет в вашем сердце, и у вас уже другой настрой вы себя настроили на БОЖИЮ волну, когда подаешь свет на врага то он бежит из сердца, вы подали на его свет как только поняли что согрешили. Раз к исповеди и покаянию и причащению готовитесь, то похоже что вы когда то были крещеная, но так получилось что регулярно не вели христианский образ жизни. Но смотрите все таки БОГ ЛЮБОВЬ он рядом с вами ведь вот они двое и если есть ЛЮБОВЬ то значит вот он БОГ, а это уже значит вот оно 0,5+0,5=1 Вот он БОГ имя которому ЛЮБОВЬ своей полнотой, он ведь с вами в обоих сердцах есть единица, да пока вы дружите, но если соединитесь в семью, то  ВОТ ОНА ПОЧТИ ЦЕРКОВЬ… Но видите в чем дело  не понятно ЛЮБИМЫЙ вас простил или не простил. Видите как вы пишите, ЧТО ЕМУ С ВАМИ ТЯЖЕЛО, то видно что он вас не простил.  Вы же не грешите уже вы этого делать не хотите, видите вы дали возможность БОГУ ЛЮБВИ быть в вашем сердце большой силой, потому у вас и получилось получить ДАР ЛЮБВИ в сердце. Вы же ЛЮБИТЕ своего ЛЮБИМОГО. А если вас ЛЮБИТ ваш ЛЮБИМЫЙ то видите значит у вас когда вы вместе то должно быть так С МИЛЫМ РАЙ В ШАЛАШЕ. Но видите почему то вашему ЛЮБИМОМУ с вами тяжело. Грех то вы когда то совершили, а  ему то почему стало тяжело с вами. Когда грех совершил, а это значит дал врагу к себе пристроится, и враг вот он уже в сердце он и мучает и расстраивает, и мир потерял и радость потерял. Почему ваш ЛЮБИМЫЙ  то не в форме ЛЮБИТЬ. Видите похоже что ваш ЛЮБИМЫЙ взял ваш груз на себя, а избавиться от его не может, похоже что у его не получается вас простить, видите БОГ ЛЮБОВЬ вас простил вы стали способной ЛЮБИТЬ, а ЛЮБИМЫЙ он пока еще не простил, ему тяжело почему то  с вами. Видите это вашему ЛЮБИМОМУ надо вперед вас идти на исповедь и покаяние и причащение,  и поискать внутри себя врага, видите у его не получается вас ЛЮБИТЬ на все сто. У вашего ЛЮБИМОГО не получается выполнить главную заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО  КАК САМОГО СЕБЯ. Он себя считает что он чище вас.  Где то в том участке сердца которые его связывает с вами есть непорядок. У вас не получается в двух сердцах полнота БОЖИЯ единица потому что ваш ЛЮБИМЫЙ у его в сердце есть непорядок. Вы то нашли в себе врага, дали ему бой отказались на его служить, и вы то ЛЮБИТЕ своего ЛЮБИМОГО на все сто,  а вот ваш ЛЮБИМЫЙ почему то не может ЛЮБИТЬ вас, видите в его сердце не хватает БОГА не хватает ЛЮБВИ… Как бы вы думаете что вашему ЛЮБИМОМУ тяжело быть с вами потому что грех на вас, но видите все наоборот, вы то разобрались со своим сердцем нашли свой непорядок, стали способной к ЛЮБВИ, и можно сказать делом исправили себя, да еще хотите и БОГУ принести покаяние,  потому видите дело в чем, ваш ЛЮБИМЫЙ  он просто не может вашу немощь сегодня  покрыть из за недостатка в сердце БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. В вашем ЛЮБИМОМ есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА. Если между двумя есть ЛЮБОВЬ то ВЛЮБЛЕННЫЕ  ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Видите что ваш ЛЮБИМЫЙ получается  БОГА в вас не видит, значит он врага что ли видит в вас, это враг делает отношения такими,  что становиться тяжело, значит и радости у его нет на все сто когда он с вами, и мира нет. Да на исповедь вы не сходили, и вы не знаете как это сделать,  но то что вы озвучили свой грех пред ЛЮБИМЫМ да еще выставили его на всеобщее обозрение, то можно сказать, что вот она  ваша исповедь и покаяние можно сказать что больше веса имеет, если бы вы пошли и втихушку исповедь принесли бы для БОГА перед священником.  Видите БОГ он вас слышит, и ваше состояние сердца на сегодня оказалось лучше чем у вашего ЛЮБИМОГО который ходит в церковь и регулярно исповедуется  каится и причащается, но видите похоже что он врага в своем сердце еще не распознал, еще  не нашел, потому надо потрудиться не только вам но и вашему ЛЮБИМОМУ, что бы между вами  получилась ЛЮБОВЬ на все сто… Да начать вести христианский спасительный образ жизни вам надо обязательно, но видите то что вы описали, и то что касается ЛЮБВИ вашей то видите, непорядок то в сердце  видно больше у вашего ЛЮБИМОГО. Ваш ЛЮБИМЫЙ он вас то научил все выкладывать что есть на сердце не так, а надо еще ему и в себе разобраться.   Что бы он прибавил ЛЮБОВЬЮ к вам, то это ему надо очистить свое сердце и принять дополнительно в сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение. Тогда ему будет легко с вами общаться, получит радость на каждый день и час, мир в сердце,  и С МИЛОЙ РАЙ В ШАЛАШЕ БУДЕТ,  потому что он прибавит БОГОМ прибавит ЛЮБОВЬЮ, а это значит перестанет в вас видеть грешницу, он просто будет вас ЛЮБИТЬ и все. Видите потому, что бы ваши дела наладились, и ЛЮБОВЬ была в силе, то  идти то лучше вам в двоем к БОГУ. Видите он как бы вас отправляет, а надо то ему еще идти, да в себе покопаться.  Потому для начала вам  надо просто походить в церковь, пообщаться с христианами с бабушками, они много могут подсказать, да книжецы христианские надо почитать,  надо  привыкнуть к христианским трудам, надо молитвы утром вечером почитать,  а потом оно получиться само собой, вам БОГ он покажет дальше ваш путь. Вы же находитесь в состоянии ЛЮБВИ потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он с вами рядом он уже есть в вашем сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Ничего страшного в исповеди нет. Если Вы хотите это сделать, то сделайте без всякого страха. Нужно всего лишь рассказать правду священнику. Но...., здесь есть другой момент. На исповедь приходят те люди, которые однажды, осознав свой грешный образ жизни, искренне покаялись пред Богом и потом в чем то сильно согрешили. В Вашем же случае этого нет. Во вторых, что бы получить настоящее прощение, достаточно сделать то, что сказал Иисус Христос: " Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему..." (Евангелие от Матфея 6:6). Очень важно, что бы Ваше покаяние было осознанным и искренним и в одно мгновение Вы будете прощены. " Если исповедуем грехи наши(пред Богом), то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды"(1-послание апостола Иоанна 1:9). Что касается письменной исповеди, может где то и практикуют такое исповедание, но в библии я такой практики не встречал. Вы пишете, что любимому человеку тяжело быть с вами, пока на вас этот грех. Согласитесь, что нам грешным очень далеко до святости Иисуса Христа. И тем не менее Он жил, ел, пил, проводил очень много времени с проститутками, ворами, лжецами и убийцами. Задайтесь вопросом, «почему Ему не было тяжело с ними общаться?» Я Вам отвечу: «Он их всех очень сильно ЛЮБИЛ». А что такое любовь? Прочтите пожалуйста 1-послание к Коринфянам 13глава с 4-го по 8-й стихи. Проблема человека в том, что ему трудно согласиться с истиной и поступать в соответствии ей. Поэтому они и страдают. Желаю Вам всего хорошего. С ув. Игорь.