Расставание - вопрос №153454

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.Меня зовут Инна, 4.04.72, 16.00, родилась на Украине в Черниговской области, мужа — Алексей, 23.04.71, час рождения неточен, место рождения Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог, есть у нас доченька Поля 2002 г.р. Поженились, повенчались 18.11.2000 г.(хотя муж был уже венчан с 1 женой, но мне это было важно-повенчаться). Полюбили друг друга взаимной взрослой любовью, быстроза 4 месяца мы поженились. Я бросида всё, переехала к нему в его маленький город, предпочтя брак по любви предложенным мне до этого возможным бракам по расчету.

Прожили мы 5 лет нормально, были, конечно, малые размолвки, но в целом всё было не хуже, чем у всех хороших семей. Мечтали о хорошей немалой семье. Переехали опять уже в иной город, муж поменял работу, качество работы немного поменялось.

Через несколько месяцев пошло отчуждение, с каждым днем ситуация ухудшалась, пошло такое отчуждение, бывали такие ситуации, когда сердце разрывалось от горя — настолько жестоким и циничным стал муж.

Я вынуждена была с 5 летним ребенком уехать. Он, остался здесь сам, не угомонился, начал предварительный дележ имущества, желание подать на развод аж горело.

Его мама по телефону недоумевала, почему так «ведь он так тебя любил», не понимала, говорила мне искать другого, но я не могла и думать о том, ведь мужа я люблю! Он приехал к нам, я умоляла его не делать этого, но он был несказанно жесток. Я скоро узнала, что у него есть любовница, секретарша Оксана на той же его работе, приблизительно моя сверстница, темноволосая, разведенная, бездетная дама. Они уже всместестали ходить в гости по нашим некогда совместным знакомым. Ездить в отели на моря. В телефонном с нею разговоре я сказала ей, что у нас же дочь и ей и мне плохо, она ответила, что ей всё-равно, ей «хорошо с близким человеком».

Так в муках прошли наши 5 лет… Мы вернулись и живем сами, он — то там то сям, в командировках и, короче, семьи нет.

Недавно подали на развод. (ему надо там в другом месте, куда его перевели купить квартиру, чтобы кредит взять нужен развод). Я не хотела. И не в вещизме дело, это для меня второстепенное дело. 5 Лет надеялась на чудо и молитвы. Этот умерший брак давал надежду на восстановление семьи. Дочка стала ненавидеть его, стала тайком писать секретики о том, какого папу она хочет.

Странно бывает, выпивши сколько-то, иногда он пишет смс-ки или звонит, что, мол, я ему нужна, что я его женщина. Для чего, говорю нужна. Для всего, отвечает. Что его свет, там, где я. Несколько раз так бывало, такие признания. Но потом снова молчок и отчуждение. Как будто ничего не было, этих писанин и звонков. Я уж думала, может играется так или наоборот совсем отчета не отдает.

Посоветуйте, что делать. Сердце устало. Просвета не вижу. Если б не дитё, и жить не хотелось. спасибо.

Ответы

Здравствуйте, тяжело дать краткий ответ на такую сложную ситуацию, как мне видится, вам сложно отпустить то, что вы считали своим. В чем причина — уже не так важно, важнее то кем вы себ сейчас считаете и как будете строить свое будущее. Оно у вас есть, несмотря на всю абсурдность, вы его уже потеряли и давно, и развод ничего не изменит о сути, кроме статуса. Поэтому чем быстрее вы освободитесь, тем скорее у дочки будет новый папа. Такой, какого вы обе  захотите...