Болезненная реакция на критику - вопрос №153510

Здравствуйте! У меня такая проблема — я очень болезненно реагирую на критику. Это у меня с детства, от строгого отца, как мне кажется. Он часто применял так называемую конструктивную критику. В ответ на неё ничего кроме обиды, злости и даже ненависти я не чувствовала. Теперь в моей жизни происходит так, что любую фразу, любой намек на мои недостатки я воспринимаюкаккритику. Я даже не могу отличить критику от обычных слов, вернее я все замечания в свой адрес считаю критикой. А моя реакция на такие замечания, слова всегда очень бурная, я сразу начинаю нервничать и становлюсь агресивной. Потом когда успокаиваюсь — испытываю чувство вины и очень переживаю, что нагрубила, завелась на «обидчика». Не знаю как с этим бороться. Буду благодарна за любую Вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте. Знакомая ситуация. Такая реакция может быть не только из-за поведения отца, а даже просто потому, что Вы сами в себе не очень уверены. И Вам очень важна поддержка окружающих и их положительная оценка.

Для коррекции такой реакции нужна работа. Не скажу, что она очень проста, она просто выглядит, но приносит велеиколепные результаты. Вам просто нужно где-то что-то понять, научиться и принять ситуации и уже после этого станет на много легче.

А Ваша агрессия — это просто механизм защиты.

Если будет желание избавиться от всего этого груза — пишите мне в чат. С удовольствием поработаем.