Как можно повлиять на должника, чтобы он начал гасить долг? - вопрос №1543267

Здравствуйте! Человек пошел на принцип. Полиция бездействует, по суду нечего взыскать. Думаю, что со стороны психологии можно повлиять на ситуацию в лучшую сторону. Человек раньше нормальный образ жизни. У него семья, дети. Более двух месяцев мы не общались. Телефонный разговор — не знаю, возьмет ли он трубку. Отправить письмо — это письмо должно быть идеально составлено. Цель письма — чтобы человек одумался, дал обратную связь. Подскажите, как быть в данной ситуации?
3 ответа

Ответы

Уважаемый Иван!
Вам конечно лучше обратиться в раздел «Юриспруденция».
Но в целом если у Вас есть расписки, что человек брал в долг или свидетели, то нужно действовать строго в правовом поле. Для этого существует суд и различные агентства по досудебному урегулированию споров.
Главное, чтобы в письме не содержалось угроз, иначе Вас могут привлечь за вымогательство. Подобных случаев немало. Не уверен, что призыв к совести сыграет большую роль. Посоветуйтесь с грамотным юристом именно в этой области.
Удачи Вам!
Иван, здравствуйте. А Вы сами легко ли расстаетесь со своими деньгами? Подсказываю: помощь в возврате долгов — это далеко не бесплатное мероприятие, а часто вполне дорогостоящее. Даже если помогает психолог.
Иван, здравствуйте. Я возможно Вас разочарую, но с точки зрения психологии, если он пошел на принцип, то как не пиши, то толку не будет… А если начнете оказывать психологическое давление, то это может быть расценено, как вымагательство с Вашей стороны… и он уже может обратиться в правохранительные органы и тогда уже моральный перевес будет на его стороне… Если диалог не получается, то надо набраться терпения, контролировать свои эмоции и решать вопрос в правовом поле. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!