Вопрос просто к людям) Пришла работать в новый коллектив, штат человек 15-20. Я на испытательном сроке, даже не оформлена еще. Отношение к новичкам так себе, грубят часто. С первого дня с меня - вопрос №1543380

началипросить деньги на дни рождения. Суммы небольшие, но человек не мало. Я обьяснила вежливо, что не буду, по финансовым соображениям, но, если честно, больше по личным) Но просьбы продолжились, перешли даже в предъявления, что я обязана сдавать, т.к. тут сложились свои обычаи, и вообще мне это деньгами вернется на мой др. (К слову, свой день рождения я не отмечаю вообще, не имею такой традиции, это у нас семейное) Понятно, что в данной ситуации мы не сможем друг друга понять, т.к.я считаю, что охамели они, а они считают, что охамела я. И вроде хочется смириться с ними, но не можется. А какое у вас мнение по поводу такой ситуации?
03.07.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!
Настораживает то, что вас не оформили даже, хотя бы и с испытательным сроком. Это незаконно, на мой взгляд. Но уточнить можете у наших юристов. Это первое.  
Второе. Вы вправе вносить деньги или не вносить даже не указывая причину. Про хамство тут и речи не может идти. Это просто-напросто право выбора каждого.
Третье. Грубость. Она неприемлема ни с новичками, ни с ветеранами, ни с женщинами, ни с мужчинами. Ни с кем. И тут уже вообще нет вариантов. 
Вы, конечно, сами будете решать, смиряться вам или нет. Поразмышляйте на досуге и делайте выводы. 
Удачи вам и всех благ!
03.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Вы пришли в небольшой коллектив, со своими устоями и выбор не велик или принять их правила, либо уйти с работы. Если не принять их правила, то Вы долго там не проработаете и к Вам будет прдвзятое отношение, так как все сдают, а Вы нет. Считаю, что Вам надо изменить отношение на счет дней рожденья в целом, так как на многих работах на эти цели собираются деньги и каждый у кого день рожденья символически его отмечает. То что у Вас происходит дома, не надо переносить на работу. Я Вам открыто высказал свое мнение. Зачем искать проблемы там, где можно их легко избежать? Ведь Вам тот же будут дарить деньги на день рожденья и потраченное Вами на других, Вам же и вернется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.07.15
Анна, Вы для себя должны решить, хотите Вы влиться в этот коллектив или нет. Если да — нужно принимать правила коллектива. В противном случае — он (коллектив) Вас выдавит.
03.07.15
Уважаемая Анна!
Если не поддерживать традиции коллектива, то испытательный срок Вы вряд ли пройдете.
Конечно грубость и хамство терпеть никогда не надо вне зависимости, новичок или нет....
Можно вежливо дать понять, что мы еще не настолько знакомы, чтобы фамильярничать...
Но соблюдать традиции надо. Как говорится «Приехал в Рим — будь римлянином».
Мудрости Вам!
03.07.15

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store