Вопрос просто к людям) Пришла работать в новый коллектив, штат человек 15-20. Я на испытательном сроке, даже не оформлена еще. Отношение к новичкам так себе, грубят часто. С первого дня с меня - вопрос №1543380

началипросить деньги на дни рождения. Суммы небольшие, но человек не мало. Я обьяснила вежливо, что не буду, по финансовым соображениям, но, если честно, больше по личным) Но просьбы продолжились, перешли даже в предъявления, что я обязана сдавать, т.к. тут сложились свои обычаи, и вообще мне это деньгами вернется на мой др. (К слову, свой день рождения я не отмечаю вообще, не имею такой традиции, это у нас семейное) Понятно, что в данной ситуации мы не сможем друг друга понять, т.к.я считаю, что охамели они, а они считают, что охамела я. И вроде хочется смириться с ними, но не можется. А какое у вас мнение по поводу такой ситуации?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!
Настораживает то, что вас не оформили даже, хотя бы и с испытательным сроком. Это незаконно, на мой взгляд. Но уточнить можете у наших юристов. Это первое.
Второе. Вы вправе вносить деньги или не вносить даже не указывая причину. Про хамство тут и речи не может идти. Это просто-напросто право выбора каждого.
Третье. Грубость. Она неприемлема ни с новичками, ни с ветеранами, ни с женщинами, ни с мужчинами. Ни с кем. И тут уже вообще нет вариантов.
Вы, конечно, сами будете решать, смиряться вам или нет. Поразмышляйте на досуге и делайте выводы.
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Вы пришли в небольшой коллектив, со своими устоями и выбор не велик или принять их правила, либо уйти с работы. Если не принять их правила, то Вы долго там не проработаете и к Вам будет прдвзятое отношение, так как все сдают, а Вы нет. Считаю, что Вам надо изменить отношение на счет дней рожденья в целом, так как на многих работах на эти цели собираются деньги и каждый у кого день рожденья символически его отмечает. То что у Вас происходит дома, не надо переносить на работу. Я Вам открыто высказал свое мнение. Зачем искать проблемы там, где можно их легко избежать? Ведь Вам тот же будут дарить деньги на день рожденья и потраченное Вами на других, Вам же и вернется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Анна, Вы для себя должны решить, хотите Вы влиться в этот коллектив или нет. Если да — нужно принимать правила коллектива. В противном случае — он (коллектив) Вас выдавит.
Уважаемая Анна!
Если не поддерживать традиции коллектива, то испытательный срок Вы вряд ли пройдете.
Конечно грубость и хамство терпеть никогда не надо вне зависимости, новичок или нет....
Можно вежливо дать понять, что мы еще не настолько знакомы, чтобы фамильярничать...
Но соблюдать традиции надо. Как говорится «Приехал в Рим — будь римлянином».
Мудрости Вам!