гипс - вопрос №154805

Как из гипса можно сделать фонтан настольный что бы гипс не разрушался от воды. Может его надо покрыть чем-то водостойким? И что с чем и в каких пропорциях надо смешивать для данной фигуры? Сам механизм фонтана у меня есть а вот из чего сделать что то типа скалы не как не могу придумать. Самое рациональное мне казалось что нужно сделатьфигуру из гипса и покрыть чем-нибудь водостойким, вот только чем, и вообще можно ли… Помогите пожалуйста, а то всю голову уже изломала...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваши опасения не напрасны — гипс в самом деле не водостоек. Можно, конечно, покрыть его водостойкими составами, хотя бы олифой пропитать, но это не самое лучшее решение. Гораздо лучше применить для изготовления подводной или аналогичной фигуры водостойкий материал. Отлично подойдет обыкновенный портландцемент или просто ЦЕМЕНТ, как его называют в торговле. Он продается в малой расфасовке, не только в мешках по 25 кг. Поскольку прочность особая вам не нужна, можете замесить состав (цемент: песок) в пропорции 1:2 — 1:3. и затворить водой до получения нужной густоты. Для начала попробуйте в количестве несколько столовых ложек — чтобы свойства смеси изучить.

Для упрощения работы можете сделать каркас из любой проволоки.

В неотвердевшую смесь можете вдавливать камушки, ракушки итп неорганические элементы (стекло, металл, деревяшки). Смесь можно подкрасить пигментами, только много не вводите. Если даже очень густая и малоподвижная цементно-песчаная смесь не позволит вам изваять то, что хотите, можно изготовить болванку требуемой формы и подождать несколько часов, пока смесь не начнет схватываться. Наступит момент, когда можно будет ножом обрезать лишнее и получить то, что нужно. Если уточните задачу- напишу еще, ведь другие материалы тоже возможны- силикон, например, эпоксидная смола итп итп итп

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте.из гипса никак не получится сделать фонтан и порывать его чем либо водстоким тоже нельзя(даже краска нужна специльная)если гипс развести не водой а например грунтом Аква Стоп то смесь  получится водостойкой но схватится моментом неуспеете что либо слепить.скульпторы нашей фирмы всегда делают форму из гипса и заливают ее готовой цементной смесью или цемент и песок в пропоции 1 к 3+иногда добавляют немнжко пластификатора если изделие большого размера.