Вопрос по атомной физике. - вопрос №1548584

В каких пределах должны лежать значения энергии электронов, чтобы при возбуждении ударами этих электронов атомов водорода спектр водорода содержал шесть спектральных линий? Вычислить длину волны линии, принадлежащей к серии Пашена. Решение задачи пояснить схемой.

Лучший ответ по мнению автора

n=1,2,3; m=2,3,4. E=h*c*R*(1/n^2-1/m^2). R=1.097e+07 (1/м). Emin=0.66 эВ. Emax=12.72 эВ. Для серии Пашена lambda=1/R/(1/9-1/m^2).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил Александров