Ставропольский край

В дачном кооперативе имеется небольшой пруд, пополняемый талой и дождевой водой. Пруд является противопожарным водоемом, в летнее время служит и для... - вопрос №1551601

полива. Председатель кооператива намерен приватизировать этот пруд с тем, чтобы устроить платную зону отдыха. Прошу ответить на сколько правомочны его действия и что предпринять рядовым членам кооператива, чтобы этому воспрепятствовать?

Ответы

Здравствуйте. Сам пруд приватизировать не возможно. Однако возможно приватизировать земельный участок на котором расположен этот прут (безвозмездная или возмездная передача в собственность или аренда). Для этого, председатель должен провести собрание членов кооператива и должно быть решение (протокол голосования или в иной форме). Так вот, этот самый протокол будет возможно обжаловать в суд. А на данном этапе, можете обратиться с коллективной жалобой в орган местного самоуправления, тем самым выразив свое несогласие с приватизацией участка на котором расположен этот пруд. На самый крайний случай, вы можете подпортить настроение председателя, установив на этот самый участок с прудом в судебном порядке сервитут.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!