Мальчик 5,5 года, любит везде нажимать кнопки - на кофе машине если ты собрался выпить кофе, в лифте когда едем в нем, отключать сигнализацию у... - вопрос №1560975

машины с брелка когда подходим к ней. И если не дай бог хотел, но ему не дали или забыли предложить и сделали за него самыми — мини истерика иногда. Это считалось нормально в два года, но сейчас ему уже пять и кажется не нормальным. Или все мальчики такие и не стоит акцентировать на это внимание? Или запрещать? Истерики никогда не поощряются — хочешь получить — попроси нормально, а не устраивай скандал.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий. Любить нажимать на кнопки — это нормально. Устраивать истерики, если кто-то нажал на кнопку вместо тебя — повод задуматься. Почему-то ребенку стало очень важно самому нажимать на кнопки, почему-то для него это стало настолько необходимым, что если вдруг кто-то нажмет вместо него — его это расстраивает, огорчает, злит. Единственный ли это повод, по которому бывают истерики? И единственный ли это факт, который вызывает ваше беспокойство?

Предположу, что когда он нажимает на кнопки (заметьте, не просто так, все они выполняют важные и полезные функции — вызвать лифт, приготовить кофе, отключить сигнализацию) — он получает ощущение собственной значимости. Он делает для вас ЧТО-ТО. Что-то важное и полезное. Он замечен. Его действия замечены. Эти действия важны и полезны всем. Его могут за это похвалить. Он помощник, он заботливый. А значит — ОН ЕСТЬ, он значим. И когда это делают вместо него — у него отнимают саму возможность быть значимым, полезным, возможность заявить о том, что он есть.

Такой вариант поведения мог сформироваться, если у мальчика нет других обязанностей по дому, если ему уделяется недостаточно внимания, если он не чувствует достаточного и безусловного принятия себя всеми членами семьи. И если это так — это не очень хорошо для ребенка и с этим нужно работать.

Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Поведение мальчика вполне соответствует его возрасту. Он может и хочет нажимать кнопочки, ему это доставляет удовольствие. Но следует учить правилам этикета, объяснять, когда ему не следует жать кнопку в лифте (допустим, едете с соседями) или нужно спросить когда можно нажать. Интерес со временем пройдет.

Удачи вам!

Дмитрий, моему уже шесть и так же история )
Все нормально с парнем, интерес технический, познавательный так проявляется. Объясняйте ему чаще как устроены разные механизмы, отвечайте на ВСЕ вопросы, даже если глупыми кажутся и повторяющимися, для ребенка все это архиважно. Также очень помогают мультики про фиксиков )
Запрещать воспрещать не стоит, если это никому не вредит. В некоторых ситуациях нужно объяснять мальчику что плохо и нельзя, а что привествуется.

Здравствуйте, Дмитрий!
Вы только представьте есть даже здравомыслящие взрослые, которые испытывают удовольствие от того, что им дают потыкать на кнопочки нового гаджета) А для ребенка весь наш мир всех этих взрослых штук — это, вообще, неопознанная вселенная. Да, все нормально развивающиеся дети такие. Стоит акцентировать внимание на его интересе и поощрять его тягу сделать самому так, чтобы там все зашуршало и поехало. Вообще, жизнь родителей становиться проще когда начать снимать часть запретов. Относительно же истерик, то тут нужно смотреть это только в этом проявляется или есть и другие поводы для них.
Добра Вам!