Здравствуйте. Я никак не могу принять окончательно решение. Дело в том , что я собираюсь поехать первый раз одна в другой город поступать. Я решила... - вопрос №1562804

, что поеду одна, но волнуюсь, моя бабушка, видя это, собирается со мной. Я вижу как это ей нелегко и уверяю, что со мной будет все хорошо. Мне 18, пора уже быть самостоятельной. Я сказала, что поеду одна, но безумно волнуюсь. Как правильно принять решение: поехать с бабушкой, обеспечив тем самым свое спокойствие, либо делать то, что страшно, чтобы в дальнейшим не было проблем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Ваша реакция вполне естественна. С одной стороны здоровый человек испытывает потребность расширять границы своего бытия, с другой стороны стремление к безопасности и сохранению незыблимости. Всю жизнь мы балансируем между этими полярностями.
Для начала рекомендую Вам выбирать не из двух вариантов, а например из трех. Например бабушка может поехать с Вами всего на две недели. Далее Вы немного адаптируетесь и она уедет. Срок её отъезда желательно оговорить изначально, чтобы ситуация не затянулась.
Второе, что я могу порекомендовать- напишите себе список своих страхов. Чего именно Вы боитесь. Все проявленное оказывается, как правило, не таким ужасным. Если в этом списке будет страх остаться одной в незнакомом городе, то присутствие бабушки может этот страх уменьшить. Если, к примеру, будет страх не найти новых друзей- в этом бабушка помочь вряд ли сможет.
Затем, тем пунктам, в которых присутствие бабушки рядом помогает, постарайтесь найти альтернативные решения.
Еще одно предложение — поищите ровесников в том городе, начните общаться с кем-нибудь заранее. Получите как модно больше информации о городе. Обычно пугает неизвестность и неопределенность и даже пара знакомых людей будут стабилизирующим фактором для психики.
Удачи Вам в начинаниях! В добрый путь!)