Вера - вопрос №156683

Вера, говорите? А что такое вера? Это элементарное отсутствие знания.?? я прв?

Лучший ответ по мнению автора

Как христианин, скажу, что Вы абсолютно правы.

Только, судя по вашему тону (Вы называете отсутствие знания «элементарным»), Вы весьма наивно полагаете, что существут некие люди, которые этим самым знанием обладают. А может быть, Вы и себя причисляете к данной категории.

На самом же деле обладание знаниями — иллюзия. По большому счету, «знаний» в широком философском смысле нет ни у кого. «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот еще ничего не знает так, как положено знать» (апостол Павел).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Смотря у кого. Истинная вера она базируется именно на знаниях. Вы же верите в то, что существует атом, хотя лично его не видели, но имеете знания о нём. Например человеку с какого нибудь племени трудно понять, что такое электричество, пока он не получит знания. Вот так и о Боге. Истинное понимание о Творце приходит с познанием Священного писания и вселенной. Практически все сильные учёные в таких науках как биология, астрономия, математика и др. приходят к выводу, что эти законы мироздания были установлены Вседержителем. Почитайте А. Эйнштейна

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3)Но познать Библию не просто, с удовольствием окажу помощь.

Существует категория людей, которые считают «веру» в христианстве, «слепой верой». Т.е., как Вы сказали, отсутствием знаний. Но настоящая вера основана чисто на знании. Каком знании? Знании Бога или знании духовных законов. Живя в гармонии с Богом или духовными законами, я верю или знаю, что произойдет то-то и то-то. Когда я верю, я не думаю о том, будет или не будет…, я что то знаю и поэтому уверен, что будет однозначно. Я знаю, что Бог не лжец, потому что поступаю, как Он сказал и получаю то, что Он предсказал.

Нет, не прав.

Добрый день!

В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» (Евреям 11:1). Вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь». Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств.

Многое из того, что сегодня воспринимается как вера, на самом деле всего лишь легковерие — склонность верить чему-то без убедительных на то оснований и причин. В основе легковерия часто лежат эмоции и суеверия. Это не крепкая вера, поскольку она не обоснована.
Легковерие может стать причиной поспешных выводов, противоречащих библейской истине. Поэтому Библия предупреждает об опасности необоснованной веры: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Апостол Павел написал: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фессалоникийцам 5:21). Библия не призывает к легковерию. Она поощряет развивать веру на основании доказательств.