если добавлять клетчатку в пищу, это способствует похудению? - вопрос №1570762

Ответы

Конечно, клетчатка способствует похудению  Например, клетчатка, содержащаяся в отрубях и продуктах из цельного зерна, не переваривается и проходит через желудочно-кишечный тракт, ускоряя процесс выведения шлаков и очищая организм; пищевые волокна разбухают в желудочно-кишечном тракте, способствуя тем самым естественной дефекации, предотвращению запоров, часто возникающих у людей, сидящих на диете; пищу с высоким содержанием клетчатки нужно тщательно пережёвывать; это помогает худеющим ощущать насыщение и не чувствовать себя ущемлёнными, ограниченными в еде; чтобы предотвратить чувство сильного голода, периодически возникающее у людей, сидящих на диете, и побуждающее их срываться или переедать, следует заменить высокоэнергетическую пищу с большим содержанием жиров на продукты, богатые клетчаткой.

способствует. но не волшебным образом

надо понимать что без общего снижения калорийности и увеличения физических нагрузок, ни какие похудения методы не дают ярко выраженного результата
Похудению не способствует. Способствует лучшему пищеварению, перистальтике кишечника.
Чтобы похудеть, нужно чтоб расход калорий превышал их поступление.
насыщаться пищей будете быстрее