операция по вскрытию лимфоузлов - вопрос №1586047

Lобрый день.Девочка 6 лет, была проведена операция по вскрытию и дренированию лимфоузлов левой надключичной и левой подмышечной области,(28.07.15) получала перевязки и физиопрецедуры. Выписана 3.08.15. По месту жительства хирургом( взрослым, детского нет в городе) назначены полуспиртовые компрессы. Сегодня 10.08. на приеме врач(хирург) сказал над ключицей лимфоузел еще не ушел, болезненный, вокруг ран твердое и что скоро образуется свищ и нужно будет снова на операцию. Прописал продолжать спиртовые компрессы, но у ребенка в этом месте ожог то ли от компрессов то ли от зеленки, делать компрессы не дает, больно, может можете посоветовать какую либо твердина вокруг раны рассосалась и можно ли как то предотвратить появление свища и избежать операции. Нужна ли в данный момент очная консультация детского хирурга? Заранее спасибо за ответ. Забыла указать принимает макропен с 07.08. (назначения гематолога)
2 ответа

Ответы

Елена, конечно вам без разговоров нужна бы консультация детского хирурга, но вы сами пишите что его у вас в городе нет. Только что это за город без детского хирурга, наверное совсем маленький городок. Но вот лечение вашего хирурга вызывает у меня сомнения. Может вы неправильно поняли, но как раз нечего допускать образования свища, нужно вовремя делать оперативное пособие при размягчении лимфоузла, а на этапе созревания усиленная тарепия для развития обратного процесса, в том числе антибиотики, противовоспалительные средства, физиотерапия. Я бы вам рекомендовал консультацию другого хирурга, пксть и не детского, но ребенка должен посмотреть другой врач, который назначит адекватное лечение.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте! К лечению необходимо добавить физиопроцедуры. Консультации хирурга, в т.ч. и другого, необходимы до заживления.