Здравствуйте. Мне 32 года, поставили диагноз: Синдром позвоночной артерии, органическая стадия, ангиоспастический вариант, легкие вестибулярные... - вопрос №1586217

нарушения, остеохондроз, унковертебральный артроз с4-с5, с5-с6, умеренно выраженные клинические проявления. Прошла курс: инъекции кавинтон, в.в.стр тиотриазолин, внутрь гидазепам вечером. Как понять этот диагноз простым языком?
1 ответ

Ответы

Да диагноз понять не трудно, потрудней будет справится с самим заболеванием. А диагноз ваш означает, что в  ваших (или в в одной вашей) позвоночной артерии, которая питает определенные участки мозга, имеется нарушения кровообращения,  в результате этого к этим участкам мозга поступает недостаточно кислорода, которое сопровождается определенной симптоматикой. А так как пишут, что стадия уже органическая, то виной всему ваш позвоночник, с его остеохондрозом и явлениями артроза между позвонками. Заболевание это может быть с очень обширной симптоматикой, начиная от головной боли и головокружения и до развития различных неврологических расстройств на конечностях. Но главная его опасность может состоять в возможности развития инсульта, хотя раньше в руководствах по данной патологии речи об инсульте не шла. Я тоже считаю, что для развития инсульта нужны дополнительные причины, чем просто расстройство кровообращения в позвоночных артериях. Но тем не менее, заболевание неприятное своей симптоматикой, и способно надолго выбить из колеи. Поэтому при его лечении применяется весь арсенал средств, начиная от принятия различного рода лечебных препаратов, ЛФК, физиопроцедуры, массажи, и заканчивая при неэффективности хирургическими вмешательствами. Многое зависит и от самого больного, от его желанием заниматься физическими упражнениями и ЛФК.

Спасибо за оценку ответа.