Доброго дня. Последние месяцы беспокоят галлюцинации, чаще всего зрительные. Сначала были спокойные, просто отдаленные тени и силуэты людей или... - вопрос №1590861

кошек. Потом они стали разнообразнее, резко появляться перед глазами. Например оборачиваюсь и вижу черную паутину свисающую, сидящих на кровати или на полу мелких животных, руку на двери, сидящего человека, тени сталкивающиеся со мной, тараканов на столе. В тот момент я не понимаю, что это не реальность, они очень реалистичны и пугают до того что начинает сердце выпрыгивать. Через несколько секунд пропадают, и только потом до меня доходит, что на самом деле этого нет. Бывает еще кажутся звуки, шаги, голоса, реже прикосновения или будто ползают муравьи по коже. Не знаю, связано это или нет, но еще присутствуют с детства странности со сном. Гипер реалистичные кошмарные сны. В них я не понимаю, что сплю и это не в реальности происходит. Обстановка часто как в комнате, ощущения, звуки, все. Например, открываю глаза и вижу что на меня бежит собака (которой нет), ходит кошка (которой нет), увидеть что держу в руке телефон, воду, хожу и пытаюсь открыть дверь.Вижу свое тело на кровати, иногда темные фигуры над ним и слышу их голоса, или что лежу в гробу и щупаю его стенки. Проснуться очень сложно, я думаю что проснулась и потом все начинается снова, не хватает воздуха, иногда просыпаюсь с рукой на горле будто душу себя во сне. Утром долго думаю, что было на самом деле, а что только во сне. Замечала, что могу открыть или закрыть шторы, выпить воды, включить свет не просыпаясь. Если со снами можно было как-то спокойно жить, то галлюцинации очень сильно напрягают и выводят из строя, я уже не знаю, что делать. Прошу помощи, подсказать, что можно предпринять, чтобы от них избавиться.

Ответы

Можно, но для этого вам нужно обратиться за очной консультацией к психиатру. Возможно, необхомо будет пройти курс медикаментозной терапии.