Страх тревога - вопрос №1593042

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 38 лет. Работаю в бухгалтерии, дочь 19 лет, замужем 20 лет.Обычная статистическая семья, без всяких там семейных ссор. Ни какими душевными или там на учете ни когда не состоялась и не наблюдалась. Не спорю — в бухгалтерии работа не легкая. Имею правда болезнь щитовидки пью эльтероксин 50 мг. С недавнего времени наблюдаю за собой такой симптом — вдруг ни с того ни с чего сдавливает как будто горло, учащается сердцебиение и наступает как будто страх (фобия), Одна половина меня понимает что все в порядке, другая меня реально мне мешает жить. Я себя отвлекаю, стараюсь вроде отогнать этот страх или даже чувство тревоги. Это сдавливание в горле как ком, сегодня уже выпила супрастин (вроде легче). Это не все время, а как наплывами. Сегодня даже ночью проснулась от тревоги походила по дому, вроде все в порядке, успокоилась, очень тревожно спала. Через некоторое время после такого «приступа» так происходить, что как будто мне холодно аж морозит, в районе плеч шеи.Что это и куда и к какому доктору обратиться… я может так с ума схожу…

Дополнение автора от 16.08.15 21:09:12
Спасибо за ответ. Все анализы в норме  ТТГ 1,13; Т4-18,8, УЗИ показало что все узелки рассосались, мне их обозначили как псевдо узелки. Пила больше дозу снизили до 50. Спасибо за ответ… даже сейчас какая то тревожность…   Все же надо к эндокринологу............

Ответы

Здравствуйте. Эти симптомы повышенной тревожности связаны с заболеванием щитовидной железы. Вам нужно обратиться к врачу эндокринологу для осмотра и дообследования, сдать анализы Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО (при необходимости). Если будет нужно, то врач назначит УЗИ щитовидной железы. По результатам исследований эндокринолог скорректирует дозировку L-тироксина.