Как помочь маме? - вопрос №1601263

Здравствуйте, я Катя, мне 24 года. Моей маме — 43. После тяжёлого развода с отцом и не менее тяжёлой жизни с ним у неё развилась депрессия, она так отчаялась, что сама пошла к психиатру, именно к психиатру, а не к психологу. В итоге ей поставили диагноз «депрессия» и она уже 10 лет пьёт транквилизаторы. Дело ещё и в том, что нет ничего, чтобы её отвлекало от переживаний. Она родила меня в 18 лет, до этого она училась на кондитера, но, забеременев, учёбу бросила. С тех пор она больше нигде не училась, то есть образования у неё нет. Все эти годы у неё проблемы с работой, они были и до обращения к психиатру, а теперь ей ещё и дали инвалидность и на работу её вообще никуда не принимают. У неё есть соответствующая розовая справка из больницы, где написано, что она, с учётом того, что нет образования + диагноз, может работать только уборщицей на полставки.Но дело не только в этом: мама ничем не интересуется, я ей предлагала, например, пойти на курсы флориста, которые бы ей оплатила, но она твердит, что это бесполезно, т.к. потом её всё равно не возьмут на работу, в частности, потому, что от лекарств такой странный эффект, что у неё большой живот и все думают, будто она беременна… Хотя на самом деле после развода с отцом она не знакомилась ни с одним мужчиной… Также у неё нет друзей, хобби… В этой ситуации, да и все эти годы важную роль играет бабушка. Она меня, по сути, воспитала и содержала и меня всё детство, и мать тоже по сей день содержит, не считая её маленькой пенсии по инвалидности. Сейчас мама 90% времени проводит с бабушкой, водит её в больницу, мы вместе ездим на дачу. Но бабушке 76 лет, у неё сахарный диабет, да и вообще она просто устала нести этот крест, она бывает вспыльчивой, на что мать болезненно реагирует,, плачет. Это общение для неё тяжело, тяжело и бабушке, но они не могут по-другому. Я не знаю, как изменить эту ситуацию, чем я могу помочь?

Дополнение автора от 23.08.15 23:28:21
Я не считаю свои суждения домыслом, потому что все эти 10 лет я живу с мамой бок о бок и знаю её как никто, да, тогда мне было 14, но у неё один и тот же диагноз всё это время и  одна схема лечения. «Живот от транквилизаторов не растёт» — но она проходила обследование и других причин не выявлено. Справка от инвалидности, а к ней прилагается индивидуальная программа реабилитации, где как раз и написано, что может работать только уборщицей на полставки.
Чем я хочу помочь? Оказать посильную помощь в том, чтобы она, наконец, вышла из кризиса и стала более счастливой. Или я должна равнодушно смотреть на её страдания??
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, аноним. Ваш вопрос больше относится к медицине. Похоже, что Вы многого не знаете, ведь когда Ваша мама заболела, Вам было всего лишь 14-ть. Поэтому Ваши суждения основаны скорей на домыслах и возможно — на убеждениях самой мамы, которые далеки от действительности. Начиная с того, что депрессию транквилизаторами не лечат, тем более, так долго, да и живот от них не растет, даже если это транквилизаторы. И еще более непонятной в этом свете представляется ее инвалидность. И что это за волшебная розовая справка??? Вы что, своими глазами видели розовую справку из больницы, где написано — «может работать уборщицей на полставки»? Вы понимаете, что Ваше письмо могут читать специалисты, которые реально смыслят достаточно много в той теме, о которой Вы пытаетесь писать?
И наконец, самое главное: какой Вы видите помощь Вашей маме? В чем? Что именно Вы хотели бы изменить в ситуации? Этого нет в Вашем письме.