Можно ли бегать на беговой дорожке при пульсе >160? - вопрос №1603076

Дополнение автора от 25.08.15 12:56:36
Возраст 30 лет. Новичком в беге себя не считаю, бегаю и хожу много, некоторое время назад пошел в спортзал, при пульсе 160-170 бегаю примерно 15-20мин. (расстояние 2,5км — это в качетсве разминки, дальше идет работа с отягощениями, при жимах штанги рабочего веса пульс не поднимался выше 130). Пульс 120 — сегодня вот был когда шел быстрым шагом и нес спорт. сумку в зал. Правильно ли так бегать в качестве разминки?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Примерная формула максимального пульса:
220 минус ваш возраст.
Например, если вам 25 лет, то ваш максимальный пульс
составляет 220 — 25 =195 ударов в минуту.

Согласно последним рекомендациям, первые несколько месяцев тренировок следует придерживаться пульса 120 уд/мин. В этот период главная цель раннера – научиться бежать на медленном пульсе. На обучение «медленному» бегу может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Практикующие тренеры советуют начинать бег в медленном темпе, постоянно отслеживая показатели пульса и в случае превышения пороговой зоны 120уд/минуту замедляться, пока пульс не придет в норму.

Снижать темп необходимо каждый раз, как только пульс превышает отметку 120.

Такой подход позволяет лучше подготовить аэробную базу для дальнейших нагрузок. Со временем интервалы бега на ЧСС 120 уд/мин будут увеличиваться – это ваше сердце и сосуды привыкают к нагрузке. Оптимальным считается свободный бег на пульсе 120уд/минуту в течение не менее 40 минут. Если это вам по силам, можно увеличивать нагрузки и постепенно начинать бег на 130уд/минуту и выше.

вполне

для разогрева оптимально именно 15 минут, с пульсом тоже все в порядке, особенно учитывая что «не новичок»

на разогревной пробежке вполне можно поднимать до своего максимума, для Вас получается до 180, в середине пробежки на 3-5-7 минут по самочувствию. очень хорошо если начинается интенсивное потоотделение

в Вашем случае я бы только рекомендовал плавно наращивать темп пробежки, и плавно его снижать

в общем случае, главный критерий — это самочувствие на длительном интервале времени. но во время тренировки оно тоже должно быть положительным. даже в пике нагрузок удовольствие должно преобладать, а последующая усталость должна быть, но быть приятной

можно время от времени посещать врача для консультаций, это нормально и желательно при любом самочувствии, даже самом лучшем

удачи!