Помогите пожалуйста,очень хочу нормально выспаться. - вопрос №1607621

Мне 24, недавно я сменила род деятельности, устроилась на перспективную интересную творческую работу(о предыдущей работе такого сказать нельзя).Она мне безумно нравится, и я уже с точностью могу сказать, что это МОЁ.То, что я всю жизнь искала.К учёбе я подходила с огромным усердием, за короткие сроки вникла во все тонкости, в общем я действительно очень быстро влилась в это дело, моя работодатель нарадоваться на меня не может, говорит, что я просто находка, уже доверяет мне работу с вип-клиентами.С прошлого рабочего места уволилась в мае, начало лета посвятила поиску чего-то особенного, в июле прошла подготовку и вот всего три недели на новом месте.Работа приносит мне радость, сомнений нет, коллектив потрясающий, дружный, директор-понимающая очень позитивная женщина.Со всеми отношения отличные.НО вот в чём беда.С самого первого дня подготовки и тем более работы я совсем не могу спать.Очень беспокойно проходят все ночи, мне снятся кадры рабочих дней, не несущие ни негативной стороны ни положительной… от этого не высыпаюсь, по утрам утомлённая.До этого спала хорошо.Я чувствую странное напряжение в нервной системе связанное с работой.Толи я так сильно радуюсь, толи это потаённые опасения, я не могу понять что со мной такое.Может это связано с непривычными нагрузками, может с тем, что контингент клиентов очень требовательный… Прошу помочь советом, как снять это напряжение, хочу спать нормально.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
Чтобы действительно понять что с вами происходит, нужно общаться индивидуально.
Скорее всего вы действительно очень рады и возбуждены, у вас в голове постоянно крутятся мысли, воспоминания, вы решаете задачи связанные с работой, клиентами, коллективом. Из-за этого нервной системе сложно переключиться на сон. Даже во сне вы продолжаете обдумывать, поэтому встаёте разбитой.
Я думаю вам могут помочь такие способы:
1. Найдите время (лучше за пару часов до сна), уединитесь и выпишите на бумагу все свои эмоции, переживания, радости, волнения и тревоги. Разложите в голове по полочкам все задачи. Пишите до тех пор, пока не почувствуете что отпустило — стало легче, ворох мыслей словно перешёл из головы на бумагу.
Примите решение что все задачи вы оставляете на завтра, доверяете себе завтрашней и завтрашнему дню. вы сможете их решить и без ночных обдумываний.
Затем можно принять тёплую ванну, выпить тёплой воды с мёдом или молока. И идти спать.
2. Так же будут полезны любые расслабляющие практики. Можно наблюдать за дыханием. А можно проделать такую практику:

Лягте в удобную позу, закройте глаза. Далее нужно перемещать внимание, путешествуя по разным частям тела. Держите себя полностью включенной в процесс, но не концентрируйтесь слишком напряженно. Перемещаем внимание на мизинец левой ноги. Постарайтесь полностью переместиться,  т.е. сконцентрироваться на этом участке 15-20 секунд. Далее перемещаемся в большой палец правой руки. Мизинец правой ноги. Большой палец левой руки. И так по кругу.

 Переключение внимания с мыслей на тело — отличный способ расслабиться и уснуть.

Надеюсь эти советы вам помогут.
Очень радостно было читать ваше письмо. Так здорово когда люди находят своё дело! Успехов вам! И крепкого сна по ночам:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Вы слишком напряжены и перевозбуждена нервная система.
В Вашем случае хорошо помогает освоение релаксации. Приглашаю на сеанс интенсивной релаксации по видеосвязи. Читайте отзывы моих клиентов.
Всего самого доброго!