Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация: прожили с мужем 22 года, нам по 45 лет, детей нет, совместный мелкий бизнес,дом,мы не богаты,но на жизнь... - вопрос №1608846

хватает. Узнала о том, что муж вот уже 10 лет как изменяет мне. Сначала это были кратковременные женщины, а последние 6 лет — постоянная любовница. Последние 4 года я подозревала его, но… Теперь он признался во всем: и её любит и меня, от меня не хочет уходить, и её не хочет терять, только так он счастлив. Я не смогла это терпеть, отстранилась от него, живем в разных комнатах, как чужие, не общаемся, только по работе. Его моя позиция выводит на агрессию, он пытается унизить меня ещё больше, обижает, всё, что у него с любовницей мне выговаривает, требует от меня, чтобы я перетерпела, смирилась, мол, с меня не убудет, если он так всю жизнь и проживет с двумя женщинами. Его любовница очень корыстна и на такую жизнь согласна.А меня это убивает. В душе всё умерло, но пока уйти жить отдельно и работать самой не могу, трудности с деньгами. Меня беспокоит моё психическое состояние, я какая-то мертвая внутри, энергии нет, сил нет, жить не хочется, всё через громадные физические усилия делаю.Пью антидепрессанты, валерианку, а толку — ноль. К мужу не вернусь, меня от него тошнит уже, от его непрекращающейся подлости. Как мне себя воскресить из этого омертвения, я погружаюсь всё глубже, мне плохо, у меня частые истерики, слезы, панические атаки, а потом — пустота… Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ольга,  позвольте комментарий и несколько рекомендаций  по вашему вопросу «Как мне себя воскресить из этого омертвения, я погружаюсь всё глубже, мне плохо, у меня частые истерики, слезы, панические атаки, а потом — пустота»
Комментарий. Измена — это одна из серьезных психотравм, которая мощно бьет по психике личности, и оказывает негативное влияние на все сферы его жизни.
Рекомендации. Вам стоит:
1.Проработать  психотравму- это позволит вам восстановить и уравновесить ваше психическое (проработать Па-панические атаки, механизм которых включила измена,  депрессивное состояние и т.д.) и психологическое состояние (измена ударила по самооценке, аккумулирует в вас негативные эмоции и т.д.). В идеальном состоянии это сделать к психотерапевтом.
2.Прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных состояний и негативных эмоций, что вы и описываете в вашем сообщении-это позволит вам побыстрее выйти из провальной роли «несчастной жертвы».
3.Освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас, и техники релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной. Самостоятельный прием антидепрессантов — это «бегство» от решения личной проблемы. Вы обязаны осознавать, что антидепрессанты имеет право выписывать только врач-психотерапевт/психиатр, что их принимают по определенным схемам, что что подобные препараты вызывают серьезное привыкание,  что они имеют побочные действия, что они не решают первопричины проблемы, которая, как показывает практика, вернет вас на свою орбиту, но в более тяжелом состоянии.
4.Срочно поменять, привычные для мужа,  модели поведения и методы взаимодействия с ним, например:  включите чувство юмора, иронии и сарказма-это позволит вам вывести отношения с мужем только на профессиональный  уровень, и не более того.
5.Вспомнить о себе, как о молодой и красивой женщине: кардинально меняйте внешность, измените прическу, цвет волос и макияж; имидж, сделав соотвествующий шоппинг, завершив все это подарком для себя, в виде профессиональной фотосессии и выложите эти фото в соцсети; уровень вашего общения с подругами, с которыми встречайтесь только  в публичных местах, побольше смейтесь (как бы тяжело не было) и ни с кем не обсуждать тему измену мужа (ни с подругами, ни с родными) -это позволит вам уйти о мыслях об измене, переоринтировав собственное внимание на себя, менять ваше отношение к себе и не позволят себе впадать в уныние.
6. Найти для себя новые и яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной  езде и т.д.) -это не только наполнит вашу жизнь  новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят ваше уныние и негативные эмоции, но и значительно расширит круг вашего реального с мужчинами и т.д. Не забывайте фото вас в ваших увлечений выкладывать в сеть и т.д.
7.И если ваше желание «К мужу не вернусь, меня от него тошнит уже, от его непрекращающейся подлости» твердое, то вам стоит юридически завершить семейные отношения с мужем, проконсультируйте с семейным адвокатом, и подавайте заявления в суд (на развод, при котором мнение мужа не будет учитываться,  и на раздел имущества) — это позволит вам четко определить ваши личные границы и прекратить предъявления мужем вам его недостойных требований.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

депрессия это негатив пасив вам нужно сменить ее на негатив актив, распилите совместно нажитое имущество и разведитесь, детей нет так что если брачного контракта нет то поровну дастанется.
решив эту задачу вы перестаните сливать силы и свое внимание на него. хватит быть для него батарейкой.
Дальше порадуетесь полученому результату и перейдете в позитив актив т.е. строить свой бизнес тем болие дорожку вы уже натоптали до денег, схему бизнеса знаете.
Пока вам не гразит позитив пасив т.е. счастье любовь эйфория не ваш путь.
Боевой вызов раздела имущества поднимит вашу самооценку и даст силы.
Успеха.
да и еще Жалость, вина, гордыня, стыд про них тоже нужно забыть.
кстати бизнес тоже совместный его тоже пилить придется