На территории России да и вообще в мире кастовое общество? Если да, то возможен ли переход в другую касту при жизни? И вообще расскажите про неформальную иерархию побольше, традиционная не интересна. - вопрос №1609814

И вообще как взаимодействуют между собой представители различных неформальных иерархий, как определяется значимость и преимущество одного над другим?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте!

   Если понимать термин "каста" в том виде, в котором используется оно в научном сообществе (социология, полагаю, и т. п.), то преимущественно это явление наблюдается в Индии. Подразделение на касты характеризуется значимыми пожизненными ограничениями в возможностях создавать семьи, получать определённые профессии и пр. Да и даже там, по моим личным наблюдениям, уже наблюдаются существенные сдвиги в этом. К примеру, многие индусы из бедных семей стремятся и имеют возможности получать образование, в том числе зарубежом, и работать там, где им хочется.

   В других странах, особенно, развитых, такого жёсткого подразделения нет. Есть понятие социальных слоёв, которые формируются, в основном, по доходу на душу, по уровню образования и условиям быта. Но это не кастовые различия, а различия, сформированные наличными внешними условиями. Каста же определялась по факту рождения и перейти из одной касты в другую действительно долгие века было практически невозможно, как ни пытайся учиться, развиваться или жениться. Разве только после реинкарнации. ;)
Каста (через нем. Kaste или фр. саste от порт. саstа — «происхождение», изначально «чистая порода») — социальная группа, на которые исторически разделялось индийское общество. Характеризуется эндогамией, наследственным закреплением и ограничениями по выбору профессии.
© Википедия

Всего вам доброго!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно кастовое!
Переход в большинстве случаев возможен только через брак, т. е установление родственных связей.
Даже огромные деньги не всегда помогают войти в узкий круг особых людей.
Тема долгая… В двух словах не опишешь...
Между кастами и сотрудничество и война не на жизнь, а на смерть.
Мудрости Вам!
Есть «система» есть те кто не хотят крутиться в «системе», а есть те кто крутиться в «системе» но по своим правилам и на своих условиях. Например делая то что ты любишь, делать вещи по свей природе, при этом работая на себя.
Ищите в себе себя истинного, вне каст и иерархий. Все остальное-прыжки в сторону и бег на месте. Энергия тратится, но качество не меняется.