о работе 2-х циркуляционных насосах в отоплении дома - вопрос №1610691

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли в схеме отопления дома использовать 2 циркуляционного насоса и, если можно, то в каком режиме каждый из них должен работать? дело в том, что отопление работало от эл.котла и насос стоял в схеме отопления, а сейчас провели газ и установили газовый котел Buderas, в котором встроен свой циркуляционный насос, как их работу совместить? надо отключить прежний насос, демонтировать или ....???

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, что у вас настенный котел и включен он параллельо с электрокотлом, в этом случае насос электрокотла надо отключить, и если нет обратного клапана, то закрыть один кран на эл. котел. Но, если монтажники, грамотные, то они могли собрать более лучшую схему. Шлите, какая у Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от места установки первого (старого) насоса.
Если они в одном контуре, или включены последовательно, то можно просто не включать один, оставить, как резервный или дополнительный.
Если они в разных контурах, то необходимо прежний отключить. Демонтировать не обязательно...