Как избавиться от зависимости и вылечить нос? - вопрос №1613198

Здравствуйте. У меня проблема с носом. Месяц назад у меня потек
нос. Я постоянно чихал. И скорее всего это была аллергия. Я купил
таблетки от аллергии «Эдем» (дезлоратадин). Они немного помогли в
том плане что зуд в носу уменьшился, он стал меньше реагировать на
запахи и холодный воздух. Я перестал чихать. А чтоб дышать
свободно, и нос не закладывало, я пользовался каплями «Отривин». В
инструкции написано что их можно использовать не более 7 дней. А
через неделю я понял что у меня возникла зависимость от этих
капель. Капаю 3 раза в день — утром, в обед и вечером. Если не
закапаю, то потом мучаюсь, не могу нормально работать днем и спать
ночью. Как избавиться от этой зависимости? Пробовал перейти на
другие капли (Виброцил), но их действия хватает всего на 1 час.
Опять пришлось вернуться к Отривину (хватает на 6 часов). Пробовал
также промывать нос раствором морской соли. Не особо помогает.
Уважаемые специалисты, подскажите, как избавиться от зависимости и
перестать пользоваться сосудосуживающим препаратом?

Ответы

Здравствуйте!
Избавиться можно с помощью ежедневных физиопроцедур: электрофорез внутриназальный с лекарственным средством. Но делать процедуру нужно каждый день.
Также можно выбрать более радикальное средство — лазерное прижигание слизистой носа.
Но есть одно но. В обоих вариантах нужно пересилить себя, чтобы на время лечения отказаться от капель. И в будущем тоже возможен насморк, при котором захочется освободить дыхание с помощью капель.
Поэтому если силы воли мало, то прогноз благоприятный не на долго.
Добра и здоровья вам!