Здравствуйте! Меня тревожит ситуация, сложившаяся в моей семье. Мой брат, всегда бывший гордостью и отрадой для родителей, золотым медалистом,... - вопрос №1615308

спортсменом и умницей, пошел «по кривой дорожке». Дважды бросил университет, начал пить, курить, материться, лгать, связался с ребятами, которые младше его на 6 лет со сходными интересами. Не хочет ни учиться, ни идти в армию, ни работать, ни разговаривать ни с кем из семьи по душам. Когда мы пытаемся с ним поговорить, спросить что-либо, он не желает ничего с нами обсуждать. Что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться! Анна.

Ответы

Добрый вечер, Анна. Обратились к психологам Вы, а не Ваш брат. Это значит, что проблема не у него, а у Вас. Вас действительно беспокоит его поведение, его дальнейшая жизнь и способы общения с ним и сейчас и в будущем. это говорит о Вашем искреннем отношении к нему, о том, что Вы разумный и думающий человек, который заботится о своих родных.   Но Вашего брата при его образе жизни в настоящее время мало волнует то, что из-за его поведения страдают его близкие люди и то, что по-поводу его нормальной в будущем жизни можно поставить огромный жирный знак вопроса. Получается такая ситуация, при которой родные заботятся о нем, а он пользуется плодами Вашей заботы. Так очень удобно, не правда ли? Ваш брат сейчас находится в своей собственной зоне комфорта — о нем заботятся, его любят, его кормят и одевают. жизнь удалась)))
Его просто необходимо, для того, чтобы он смог повзрослеть, что-то понять и перестать жить жизнью маленького ребенка с поведением взрослого человека, вытолкнуть из его зоны комфорта, если уже никакие уговоры не помогают. Он просто обязан научится жить самостоятельно и строить свою собственную достойную жизнь. Соберите семейный совет, спокойно выработайте тактику поведения — твердо ограничьте его в деньгах и развлечениях, в новой одежде, потребуйте, чтобы он устроился на любую работу.  Будут ссоры, скандалы, он будет требовать прежних привилегий, но не поддавайтесь — пытайтесь не ссориться, будьте доброжелательны, но четко требуйте от него то, что решили. только так Вы сможете помочь своему брату и сохранить добрые отношения в семье.
Удачи, терпения и всех благ Вам!
Анна, здравствуйте. Вы уже всей семьей его убеждали, разъясняли, а положительного результата нет… и не будет… Брату надо самому осознать наличие проблемы, а самое главное, захотеть эту проблему решать, обратившись к психологу. Так же надо убрать для него «благоприятную почву», он же за, что то курит, пьет, наверняка нигде не работает, но родителя его всячески спасают, но обеспечивают всем необходимым..., он уже просто привык к «моралям», а делает все по своему. Он уже вообще Вас всех игнорирует.  Если хотите реально помочь, измените с ним модель поведения, меньше слов, а больше действий. Помогая ему и ведя дущещипательные разговоры, Вы только делаете ему хуже… Может быть служба в армии и станет для него спасением, где у него сформируется другой тип мышления и он вырвется из окружения «друзей  - тунеядцев»?.. мало ли, что он не хочет служить? Ведь призыв, есть призыв, главное только не помогать ему «отмазаться» или скрываться. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!