Увеличение предстательной железы. - вопрос №1618584

Здравствуйте! Мне 51 год, предстательная железа увеличилась за год с 16см3 до 29см3, врач прописал только свечи витапрост.С мочеиспусканием проблем нет.Что еще посоветуете, чтобы остановить рост железы.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алекс! Сопоставив результаты представленных Вами исследований можно в них усомниться. Трудно себе представить, что в 50 летнем возрасте объем Вашей простаты был 16 см3, а потом, вдруг, в 51 год она увеличилась почти в 2 раза. Для того, чтобы судить о размерах простаты в динамике, крайне ВАЖНО, что бы УЗИ выполнял один и тот же врач, на одном и том же аппарате УЗИ! В Вашем случае так и было? Но в любом случае, для Вашего возраста, ни 16 см3, ни 29 см3 нас не должно настораживать, и если жалоб у Вас нет, то нет необходимости в каких либо активных действиях, в т.ч. в свечах Витапрост. Главное, ежегодно общаться с урологом и проходить обследование уровня ПСА.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнение УЗИ простаты в динамике. В данном случае Вам никто не значит препараты группы финастеридов, которые используют для уменьшения большого объема простаты. Также данная группа препаратов негативно сказывается на потенции.