Здравствуйте. В моей семье с моего самого раннего детства папа во всем порицает маму. Мой отец очень любит чистоту и мнение окружающих для него стоит... - вопрос №1620345

на первом месте. Мама же, наоборот, слегка неряшлива и неуверенна в себе. Папа всегда ее осуждает, то она ни так сядет, то хлопнет дверью и т.д. С детства я старалась быть похожа во всем на папу и вместе с ним ругала маму, борясь за чистоту. В школьные годы мне всегда было стыдно за маму, когда она приходила ко мне в школу, да и вообще я ее во всем стеснялась, а папой, наоборот, гордилась. Из-за того, что у меня такая мама, я, сравнивая себя с другими, всегда считала себя неполноценной, второсортной. Я всегда боялась давления со стороны окружающих и считала, что меня все расценивают не в лучшем свете, все хотят меня унизить. Это чувство осталось до сих пор, я жду от всех агрессии, внутри сидит чувство страха за себя и в то же время чувство неудовлетворенности собой. Как от этого избавиться? За ранее спасибо.

Ответы

Все знают. что дети не в ответе за своих родителей, но на деле получается все ни так. Обращайтесь, будем вместе искать выход из сложившийся ситуации
  Здравствуйте, Юлия!

  Вы описали своего отца как педанта, требующего от жены соблюдения свода мелких правил. Вероятно, она могла раздражать его и, скорее всего, не потому, что была плоха или неполноценна, а от того, что сам он обладал неким складом, с которым ему было сложно принять её такой, какой она была. Не думаю, чтобы она была настолько неадекватно неряшлива, чтобы можно было её стыдиться.

   Отец для вас стал в раннем детстве более значимой фигурой из-за того, что доминировал в семье, и это было довольно заметно, ярко выражено для того, чтобы ребёнок с его чувствительностью к невербальным сигналам, заметил, что к чему.

   В результате воспитания таким отцом и вашей симпатии и подражания ему вы могли впитать множество из тех же установок и убеждений, которые, по вашему же рассказу, откровенно мешали ему выстраивать отношения с близкими, а может быть, и с другими людьми.

   А ваши страхи тесно связаны с этими установками. Скажу даже более — все ваши страхи и неприятные тревожные ожидания с большой степенью вероятности могут обнаружиться и у вашего отца, так как вы усвоили как слепок его структуру, «картину мира».

   Что можно сделать. Одного сообщения в формате ответа на вопрос недостаточно, чтобы дать вам направления для развития. Могу сказать только вкратце, что вам необходимо глубоко анализировать эти самые убеждения и установки, прорабатывать их, проверять их на «прочность», логичность, правильность, адекватность. Для этого понадобится не только опрос и разбор ваших прошлых ситуаций, но и разрабатывать для вас индивидуальные задания, в которых вы будете тренировать новые реакции и действия, а через это в вас будут видоизменяться деструктивные убеждения на более адекватные.

Всего вам доброго!
Обращайтесь.