50 г смеси из трех платиновых металлов А, B и С измельчили и растворили в царской водке. Общий объем выделившегося газа равен 8,96 л. При этом, в... - вопрос №1620820

осадке остался металл С, массой 4,85 г. Известно, что металл А – реагирует с индивидуальными кислотами-окислителями и один объем металла А поглощает до 700 объемов водорода. Металл B является основным компонентом сплава, из которого изготовлен эталон килограмма. Металл С самый прочный среди простых веществ. Принять, что при взаимодействии царской водки с металлами, элементы А и B образуют комплексные соединения, в которых находятся в одинаковой степени окисления. Установите о каких металлах идет речь.Укажите последовательно символы элементов A-C, через запятую, без пробелов и укажите массовые доли металлов в смеси (порядок не имеет значения). Ответ укажите с точностью до десятых, в процентах, без указания размерности.

Лучший ответ по мнению автора

Pd,Pt,Ru с м.д. соотв-о 31.8,58.5,9.7.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров