Расшифруйте схему синтеза соединения, широко используемого в производстве душистых веществ и лекарственных препаратов. Назовите соединение D по заместительной номенклатуре. - вопрос №1620977

Лучший ответ по мнению автора

Реакция получения А — нуклеофильное замещение брома анионом кетоэфира. Далее в щелочной среде происходит омыление эфира и «обратная конденсация Кляйзена» — кислотное расщепление кетокислот с образованием ацетата натрия и соли В. Далее соль В переводится в карбоновую кислоту и образует кальциевую соль С, которая при нагревании дает карбонат кальция и циклический кетон D. Продукт D называется циклопентанон