Почему плохой человек не может быть хорошим историком? Данное высказывание цитировано, помогите ответить на него - вопрос №1623087

Ответы

Интересное утверждение:)
Есть два взгляда на эту проблему:
1. Наука — набор рациональных процедур, которые можно применять безотносительно моральных принципов и каких-либо ценностей.
2. Наука нуждается в этике, чтобы не навредить человечеству. Возможности истории с этой точки зрения огромны. Историки и географы обосновывали завоевательные планы Третьего рейха. Кажется, кто-то писал о роли историков в Карабахском конфликте. Я общался с историками, которые рассказывали, как их коллеги сталкивали различные этносы в Кабардино-Балкарии. Один краевед вызвал жесткий конфликт в одном нижегородском селе. Примеров множество. К сожалению, гуманитарная наука может быть очень политизированной. Поэтому для нее так важен этический принцип.