Здравствуйте ,я встречалась с молодым человеком 7 лет ,все было хорошо ,любили друг друга ,он жил у меня .он старше меня на 7 лет и хотел ребенка но ничего для этого не делал . Он начал общаться с - вопрос №1623437

девушкой своего возраста, он бросил меня и ушел к ней и спустя 3 месяца их отношений они женятся… я не могу отпустить и очень нервничаю и постоянно об этом думаю… точно знаю что в последнее время чувства мои к нему остывали, но сейчас посему то очень больно, объясните пожалуйста с психологической точки зрения что происходит с человеком когда его предают
12.09.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. С психологической точки зрения — Вы переживаете утрату. Для описания стадий этого процесса используется известная модель Кублера-Росса. Согласно этой модели, в переживании утраты есть пять стадий: 1. Отрицание. 2. Злость. 3. Переговоры (торг). 4. Депрессия. 5. Адаптация (принятие). Не всегда эти этапы следуют друг за другом, иногда смешиваются и накладываются, но в целом механизм такой.

Отрицание характеризуется непринятием ситуации, когда сложно поверить в то, что произошло. Вы стараетесь думать, что ничего особенного не произошло, и в целом ситуация не трагична. На стадии злости появляется настоящая злоба к бывшему партнеру, ощущение того, что он предал Вас. На стадии переговоров часто бывают попытки вернуть отношения, найти компромисс. Когда это все проходит безрезультатно, наступает депрессия и подавленность, нежелание заводить новые отношения, тоска. Это нужно пережить. И только потом наступит принятие.

Это тяжело, это больно. Но это нормальный путь к восстановлению своих жизненных сил. Переживание утраты может длиться от нескольких недель до года. Будет хорошо, если в это время Вас поддержат близкие и друзья, хорошо, если Вы периодически будете общаться с психологом — это поможет свести к минимуму душевные потери и быстрее адаптироваться к новой жизни.
12.09.15

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store