Здравствуйте ,я встречалась с молодым человеком 7 лет ,все было хорошо ,любили друг друга ,он жил у меня .он старше меня на 7 лет и хотел ребенка но ничего для этого не делал . Он начал общаться с - вопрос №1623437

девушкой своего возраста, он бросил меня и ушел к ней и спустя 3 месяца их отношений они женятся… я не могу отпустить и очень нервничаю и постоянно об этом думаю… точно знаю что в последнее время чувства мои к нему остывали, но сейчас посему то очень больно, объясните пожалуйста с психологической точки зрения что происходит с человеком когда его предают
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. С психологической точки зрения — Вы переживаете утрату. Для описания стадий этого процесса используется известная модель Кублера-Росса. Согласно этой модели, в переживании утраты есть пять стадий: 1. Отрицание. 2. Злость. 3. Переговоры (торг). 4. Депрессия. 5. Адаптация (принятие). Не всегда эти этапы следуют друг за другом, иногда смешиваются и накладываются, но в целом механизм такой.

Отрицание характеризуется непринятием ситуации, когда сложно поверить в то, что произошло. Вы стараетесь думать, что ничего особенного не произошло, и в целом ситуация не трагична. На стадии злости появляется настоящая злоба к бывшему партнеру, ощущение того, что он предал Вас. На стадии переговоров часто бывают попытки вернуть отношения, найти компромисс. Когда это все проходит безрезультатно, наступает депрессия и подавленность, нежелание заводить новые отношения, тоска. Это нужно пережить. И только потом наступит принятие.

Это тяжело, это больно. Но это нормальный путь к восстановлению своих жизненных сил. Переживание утраты может длиться от нескольких недель до года. Будет хорошо, если в это время Вас поддержат близкие и друзья, хорошо, если Вы периодически будете общаться с психологом — это поможет свести к минимуму душевные потери и быстрее адаптироваться к новой жизни.

Леушин Андрей