Здравствуйте , уважаемые эксперты! Ситуация у меня такая: я увидела у своего знакомого, что у него желтые белки глаз. Спросила у него от чего, а он сказал, что на протяжении недели он много пьет - вопрос №1623782

спиртного, а именно водку. Может ли быть причиной желтых глаз большое количество выпитого алкоголя? Нет ли вероятности, что это первые признаки гепатита (желтушка)? Я волнуюсь как за него, так и за свою подругу, которая с ним встречается и имеет с ним интимную связь
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно, желтушность белков глаз (склер) может говорить о поражении печени- гепатите. Причины гепатиа  могут быть различные: токсическое поражение печени в результате приема большого количества алкоголя ( особенно если алкоголь некачественный); инфекционное поражение печени- вирусный гепатит А, В, С, D и др. Заражение гепатитом В, С происходит происходит через кровь и  половым путем, поэтому вы правильно волнуетесь за свою подругу. Вашему знакомому необходимо пройти обследование- УЗИ печени, биохимические анализы крови — билирубин общий + фракции, АСТ, АЛТ, антитела к гепату С, гепатит В (HbsAg) и обратиться к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы.