здравствуйте, помогите мне перестать врать! я не могу от этого отвыкнуть. я почти потеряла любимого человека...для меня важно престать врать.... - вопрос №1624673

помогите пожалуйста… когда проясняеться правда мне становиться хуже и хуже… думаю о суициде… парень начал из-за моего вранья изменять. помогите мне спасти отношения. Я боюсь его реакции и поэтому вру… это происходить самопроизвольно… знаю что нельзя ему врать… но вижу что ситуация критическая и в меня как-будто вселяеться другой человек, и я вру… потом расскрываеться правда и я жить не хочу… обьясняю ему что это я не специально… но деверие потеряно… ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА… УМОЛЯЮ ВАС! СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ И ПОМОЩЬ! Я НЕ ЗНАЮ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ УЖЕ…

Ответы

Ув.Екатерина, вы пишете о том, что внутри Вас «живет» другой человек, который врет спонтанно.против вашей воли.очевидно это маленькая девочка, которая в детстве боялась строгих родителей. Скорее всего Вас наказывали, если узнавали о шалостях и вы боясь наказания привыкли врать. Вам нужно пройли личный анализ у психолога в чате. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Екатерина!

   Сдаётся мне, что не всё может оказаться на самом деле так, как вы себя тут "малюете". Возможно, стремление к идеальности и чувство вины за постоянное враньё были вам внушены тем же парнем, по которому вы теперь страдаете. То есть, вы могли высказаться в ряде случаев, не подумав, недоговорить чего-то, а парень подхватил, зацепил и раздул это до такого масштаба, что вы ощущаете ситуацию как "критическую", а парень можетмподогревает  в вас эти чувсвта, потому что таким образом подавляя людей он получает иллюзию власти над ними, а через неё — ощущение безопасности в отношениях.

   Если же вы действительно такой патологический лжец, как пишете, тогда необходимо анализировать ваши установки, прояснять вашу так называемую картину мира, чтобы выявить убеждения, внутренние позывы, стремления, побуждающие вас не говорить правду. А потом нужно работать с этой внутренней схемой, чтобы нивелировать действие деструктивных установок и научить вас без иррациональных страхов общаться прямо и открыто, не прибегая к ненужной лжи. Для этого разрабатываются индивидуальные практические упражнения и задачи, в которых вы будете получать и постепенно наращивать необходимый позитивный опыт жизни без лжи. Этот опыт со временем снизит ваши внутренние страхи, заставляющие вас скрывать и лгать.

   Как добиться снова доверия парня — на это понадобится время и желание обоих. Ваше желание здесь состоит в том, чтобы избавиться от позывов к лживости, а его желание должно состоять в том, чтобы просто быть с вами, любить вас. Но это справедливо только в том случае, если исключено описанное в первом абзаце. Если он согласен оставаться с вами и поддерживать вас в желании меняться, то вы вдвоём преодолеете все трудности!

   Как убедить его не изменять? Вот именно этот вопрос и насторожил меня, так как очень вероятно, что обвинения вас во лжи могут быть вторичными по отношению к его изменам. То есть, он может оправдывать своё поведение путём обвинения вас в чём-то, дающем ему как будто «право на измену». В любом случае, если ему доставляет удовольствие бегать за другими, и если при этом он доминирует в вашей паре, то убедить его не изменять — это сверхзадача (читай — невозможная для выполнения через воздействия на третьих лиц, например, на вас).

Всего вам доброго!
Обращайтесь.
Здравствуйте.Все врут, к сожалению сейчас Наш Мир так устроен.И тот, кто говорит, что не врёт — тоже врёт.Не подводите Себя к таким ситуациям в которых Вам приходится врать.С Вашим мужчиной лучше расстаться, так как эти отношения уже сами по себе утопия, где мужчина изменяет, а женщина не говорит правды.Начинайте с нового листа.Если врёте, то врите хотя бы в мелочах, старайтесь на заходить далеко!