Здравствуйте. Недавно начал читать Библию. Остановился на: Бытие, глава 30. У меня возникли вопросы по поводу того что Господь допускает... - вопрос №1627073

кровосмешение и позволяет людям, которым он помогает иметь рабов и слуг. Возникла неприязнь к текстам, где написано кто с кем спал, не нашел пока особо поучительных и наставляющих моментов. Начал читать Толковую Библию и удивился сколько комментариев дается по каждой строке. Можно ли читать Толковую Библию? Еще один вопрос, есть одно предложение где Господь говорит — Я Бог отца твоего, Бог Авраама. Что это значит, что он именно их Бог а у других свои Боги? Спасибо вам за ответ.

Ответы

В библии очень много противоречий! Иногдана одной странице написано одно а на второй другое. Не удивляйтесь этому! Библию переписывали десятки раз. И ещё писалась она в другое время то что было тогда в порядке вещей сейчас не приемлемо инаоборот. в том что читаете толковательную библию ничего плохо от нет!
Я бы рекомендовал читать Евангелие (Новый Завет). Христианство основывается на учении Христа. Ветхий Завет нужен для понимания контекста слов Христа, понимания обстановки того дня, когда и зачем он проповедовал.
Мир вам! До завета, который был передан Моисею разрешено было кровосмешение.
Рабы и слуги-это банальные работники.Слово РАБотники включает корень РАБ, собственно,-этот корень все обьясняет.
В Бытие много поучительных моментов.Ищите их лучше.Чтобы их действительно найти-читать эту книгу нужно с молитвой и человеком, кто будет обьяснять суть.Так как ВЗ самостоятельно -довольно сложно изучать.
....
Да, у других свои боги… Совершенно верно.
Истинный Бог, кто открылся Моисею-есть Бог Авраама, Исаака и Иакова.Эти люди основатели Израиля и на этом делается особый акцент.Представители иных мест верили другим богам… языческим… Ваалу, Молоху и т.д…