чтобы приготовить 9% раствор из расчета на 1 литр, необходимо взять сухого вещества. - вопрос №1633433

2 ответа

Ответы

Для этого еще нужно знать плотность раствора. Тогда масса сухого (растворенного) вещества будет находиться как
m = C*p*V/100?
где С — процентная концентрация, равная 9;
р — плотность в г/мл;
V — объем, равный 1000 мл.

Буду благодарна за оценку ответа!
Добавлю: для 9% раствора большинства обычных веществ (не полимеры, не газы, не сложная органика), плотность приблизительно можно считать 1 г/мл (погрешность 5-10%)