Как решить задачу?заранее спасибо! - вопрос №1641911

Ответы

Пускай гостей х. Тогда подарено всех гвоздик 3х. Костя подарил -7 гвоздик, Миша — 7-4=3 гвоздики, а Маша подарила — у.      у(игрек) такое, что 3<y<7. Значит должны выполнятся два условия 3+7+у=3х и 3<y<7.
Т.е. число 3+7+у=10+х должно делиться на 3. Единственное возможное у=5.
Тогда всех гвоздик было 15, а гостей 5.

Если Костя подарил 7 гвоздик, а Миша на 4 меньше, значит Миша подарил 3.
Если у Маши больше чем у Миши 4+ но меньше чем у Кости 7-, то у нее могло быть 4 или 5 или 6.
С учетом того, что у Миши с Костей вместе 10, а гостям дарили по 3 гвоздики, значит общее число должно делиться на 3, соответственно у Маши могло быть только 5 т.к. 15 делится на 3. В итоге всего было 15 гвоздик и 15/3=5 — 5 гостей.