Уже неделю пытаюсь решить, вся надежда только на вас! 1. Определить См, Сн, С%, ni, Т растворённых веществ в 0,696 моляльном растворе CuSO4, плотность 1,07 г/см3 2. для производства азотной кислоты - вопрос №1645317

используется смесь аммиака и воздуха. Определить массовый и объемный состав смеси и рассчитать, сколько по объёму смеси подаётся в реактор и сколько кислоты можно получить, если в час используется 1,18*10^4 кг аммиака и 3,63*10^4 кг кислорода3.вывести формулу для пересчёта моляльной концентрации растворённого вещества при известной плотности раствора в его мольную долю.Заранее спасибо.Елена.

Ответы

1. М.д. CuSO4 = 10.02%, Cм. = 0.67 моль/л, для РИО при макс. содержании экв-в Cн. = 0.67/(1/2) = 1.34 моль/л, если ni — мольная (молярная) доля, то она равна = 1.24%, T = 0.107 г/см^3;

2. М.д. NH3 = 7%, м.д. воздуха = 93%, V смеси = 136663 м^3, объемные доли NH3 и воздуха соотв-о равны 11.38% и 88.62%, из данной смеси при 100% выходе можно пол-ь 35.7 т 100% HNO3;

3. Для данного пересчета плотность р-ра не нужна, нужно знать молярную массу раств-я (пусть это будет M р-ля);

тогда мольная доля раств-о в-ва = m (моляльная конц-я)/(m+(1000/M р-ля)).

Михаил Александров