С чего начать визит к врачу? К врачу в государственную клинику. Ситуация у меня такая: девушка, 28 лет. последние года три постоянно чувствую слабость и апатию. Витамины - не в коня, на спорт не - вопрос №1651641

хватает сил, для общения с друзьями и прогулок — желания. Ходила к психологу. Посещала тренинги — все в пустоту. И постоянно не отпускает мысль что может быть дело в банальной физике — ну может гормончика какого-нибудь не хватает, или микроэлементика) ну вообщем хочется волшебную таблеточку))) кстати о таблетках — антидепрессанты, выписанные врачом тоже не помогли. Долгое время мне были доступны только частные клиники. Несколько раз я отдавала приличные суммы, получала туманные ответы и в страхе перед новыми тратами отступала. Сейчас мое состояние вновь опустилось к критическому уровню. Решающим девчачим моментом стало жесткое выпадение волос. иИ я вновь забралась на сайт частной лаборатории пытаясь подсчитать во сколько может обойтись волшебный анализ на микроэлементы. И тут меня осенило — ведь я уже пару месяцев как гражданка (да, да я получила паспорт РФ), а значит могу получить эти ответы если не бесплатно, то за сравнительно небольшие деньги. Но вот с чего начать? Т.е в платную клинику я конечно могу прийти и сказать — проверьте меня на все, вдруг во мне что-нибудь не так.А вот как попросить терапевта государственной клиники обследовать меня в стиле доктора хауса? Я правда уже очень устала, от себя такой
3 ответа

Ответы

Полина, пока вы будете считать жизнедеятельность в вашем организме банальной физикой, толку не будет никакого, даже не спасут волшебные анализы на микроэлементы хоть из частной, хоть из государственной лаборатории. Пора уже вам от физике переходить к физиологии, в которой нет места волшебной таблетке, а нормальные величины анализов разные для каждого индивидуального организма.
Полина, здравствуйте! В принципе ничего сложного нет. С полисом и паспортом вы обращаетесь в любую гос.поликлинику по месту проживания и обращаетесь либо к участковому врачу, либо к семейному врачу, если имеется таковой. Вам не должны отказать ни в приеме специалистами, ни в обследованиях. Другой вопрос, что за некоторые высокотехнологичные обследования придется заплатить самой (например, МРТ и пр). Ваши жалобы — слабость, астения, апатия и выпадение волос — требуют проведения определенного круга обследования. В частности, вам потребуется сдать общий анализ крови (развернутый, с эритроцитарными коэффициентами), общий анализ мочи, анализ на ферритин и сывороточное железо, 25-ОН-витамин Д, кровь на глюкозу, тиреотропный гормон гипофиза, биохимия крови (билирубин, креатинин, холестерин, АСТ, АЛТ, СРБ, общий белок), анализ крови на на цинк (остальные микроэлементы не имеет смысла проверять — пустое занятие это и выброшенные деньги), фототрихограмму, консультация терапевта, эндокринолога, трихолога(дерматолога) и психотерапевта. По сути, этим можно для начала и ограничиться. Если же специалисты выявят какие-то симптомы или отклонения по анализам, то в этом случае могут Вас направить на дополнительные обследования. Вникайте в суть ваших обследований и результатов анализов, это поможет вам разобраться в объективной причине вашего состояния и сэкономить на лишних ненужных анализах.
Буду благодарна за оценку ответа!
Гормоны и микроэлементы — это конечно здорово. А есть еще и иммунология, и функциональная диагностика, и ЭПО. Чтобы получить все в комплексе и с ответственностью — тогда государственные структуры. Там платят за помощь. В частном секторе — не помощь, а услуга (типа как в кафе сходить или в парикмахерскую) и Вы платите больше за сервис, а не результат.