Запуталась в воспитании дочери. - вопрос №1654756

Я совсем запуталась в правильности воспитания своей дочери, которой 3,5 года. Я мать-одиночка, живем втроем с моей мамой. Моя мама ругает меня за то, что я по ее мнению слишком много сюсюкаюсь с дочкой, слишком много ласки проявляю. По ее мнению сюсюкаться нельзя вообще, ласки надо проявлять в разы меньше — иначе ребенок вырастет плохим и избалованным. Что она называет сюсюканьем: иногда я начинаю нежить дочь, целовать ее, называть солнышком, лапаточиком, золоточиком и прочими нежными словечками. Я делаю это несколько раз в день. Мама считает, что именно поэтому у дочери иногда бывают истерики. Но скажу сразу, что в истериках я ей не потакаю, капризы не выполняю, не иду на поводу ее истерик и во время истерик я не сюсюкаюсь с ней и не нежусь. В это время могу быть даже очень строгой. Может она права и я сама во всем виновата и мне стоило бы перестать ее нежить, пока она мне на голову не села.Но проблема вся в том, что я сколько раз пыталась перестать, у меня не получается. У меня какая-то потребность нежиться с ребенком. И когда мама пытается меня вразумить, то у меня ком к горлу подкатывает от одной мысли, что надо перестать нежиться с ребенком. Мне хочется плакать горькими слезами, кажется мир рушится, я переживаю какой-то стресс. В душе образуется что-то ужасное, пустота какая-то и депрессия. О своем детстве могу сказать так: я сама росла без отца. Мама меня любила, бывали и нежности. Отец не навещал и я познакомилась с ним только в 31 год год назад. Кроме мамы в моем воспитании принимали участие ее родители (бабушка и дедушка). Бабушка была чрезмерно сдержанна со мной. Была просто забота, но нежности — никогда не было. Что касается деда, то он был чрезмерно строгим и жестким. Много ругал меня даже за всякую ерунду, я его не любила никогда и боялась только. Мои вопросы к вам:.1. Моя мама права насчет нежности или нет и как на самом деле правильно с ребенком 3,5 лет обращаться? 2. Почему у меня такая дикая потребность в этой нежности? Это вообще нормально или со мной что-то не так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Какой Вы хотите быть мамой и как будете общаться с дочечкой, это должны решать только Вы. Главное на что стоит опираться — чтобы вы обе со своей дочечкой получали радость и удовлетворение от ваших отношений. Ребенку, как и любому человеку, необходимы и объятия, и поцелуи, и поглаживания, и нежные слова, и это просто замечательно, что Вы все это можете ей дать! То, что у вашей дочки случаются истерики — это нормальная динамика протекания кризиса 3-х лет у ребенка. В этот период ребенок хочет расширить круг своих возможностей, хочет сам принимать решения, пробовать что-то сделать. Надо найти баланс между тем, что можно дать ребенку попробовать и тем, в чем его ограничивать. И, как я поняла из вашего письма, Вы с этим тоже справляетесь.
Единственное что меня смущает, что Вы описываете свою потребность в нежности, как чрезмерную, возможно даже ненормальную. Мне кажется, что Вы можете чувствовать, что кроме потребности давать нежность, у Вас есть потребность ее получать, причем неудовлетворенная потребность. Может Вы ощущаете мало тепла и поддержки от мамы, а может пришло время задуматься о приглашении мужчины в вашу жизнь? В общем, есть над чем подумать.
Хочется пожелать Рам радости материнства и большего доверия вашему материнскому инстинкту)) Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, здравствуйте! Все с Вами нормально, оставьте эти сомнения. Девочку можете нежить сколько хотите, если обеим это нужно. При этом Вам важно понимать, что необходимо также прививать ребенку и черты взрослости, давать делать самостоятельные вещи, чувствовать рамки дозволенного, держать определенную субординацию: «сейчас мама ласковая, а сейчас она строгая, нужно ее слушать» и тд.
Мама имеет свои взгляды, она помнит свои грабли и пытается уберечь Вас от них. Однако пути дорожки у всех разные, и Вам стоит ориентироваться на собственные реалии.
Вы конечно же имеете зависимость от нежностей с дочкой, сами это осознаете, она для Вас и отдушина и смысл жизни, лишать себя этого трудно, да и не обязательно на этом этапе. При соблюдении вышеописанных условий )

Счастья Вам и семье.