Очень сложный - вопрос №165778

К раствору медного купороса массой 24 г с массовой долей сульфата меди (II) 8% добавили некоторое количество насыщенного раствора сульфида натрия.Растворимость сульфида натрия в условиях эксперемента составляла 25 г на 100 г воды. После отделения осадка оказалось, что концентрация (моль/дм3) ионов Na+ в растворе в 6 раз больше, чем S-2. определите массу (г) насыщенного раствора сульфида натрия, использованного в описанномэксперементе.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вадим вы правы, 7,02 г раствора и если у двоих не зависимо друг от друга получается одинаковый результат, это уже приговор. Моя логика такая, после того как нашел количество моль Na2S=0,012 решил несложное математическое уравнение приняв количество S2- как Х, (24+2Х)/6=Х->Х=6, исходная (0,012+0,006)*78*5=7,02 грамм раствора

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

7,02 г, на самом деле все не так уж и сложно, если все сначала перевести в моли Я имею в виду CuSO4, Na2S и Na2SO4 Попробуйте посчитать — там всего одно уравнение реакции!