Смонтировали в частном доме трубы и установили радиаторы, все соединения выполнили с использования сантехнического геля, афуторки для радиаторов, установка афуторок для радиаторов была выполнена с - вопрос №1675678

Добрый вечер! У нас инженерная компания, занимаемся отоплением, водоснабжением). Смонтировали в частном доме трубы и установили радиаторы, все соединения выполнили с использования сантехнического геля, афуторки для радиаторов, установка афуторок для радиаторов была выполнена с использованием силиконовых прокладок имеющихся в монтажном комплекте с завода изготовителя монтажного комплекта. сдали объект и подписали все акты. Но позже заказчик собственными силами поставил туда твердотопливный котел и запустил в систему теплоноситель (незамерзайка), и топит дом раз в неделю. Наступили холода и в резьбовых местах начало подкапывать, мы решили заменить существующие силиконовые прокладки на паранитовые, но это не помогло, во второй раз он настоял на льне и пасте, но к большому сожалению это тоже не помогло и теперь заказчик рвет и мечет, и гразится судом. Наша точка зрения, что он не правильно эксплуатирует систему отопления, потому что не соблюдается температурный режим теплоносителя и влечет за собой температурные расширения и сжатие элементов системы отопления, в виду этого появляется течь на резьбовых соединениях.Помогите найти првду

Ответы

У вас есть договор с клиентом? В нём всё обговорено что и как вы будете устанавливать? Вы всё сделали по договору? Тогда сами подавайте в суд на клиента, но предварительно сделайте независимую экспертизу, и пусть они напишут почему возникла такая проблема.
Заказчик прав, это его дело греть дом по своему  усмотрению. Проблема сложная. Надо точно определиться, что трубы не зажаты в жестком растворе и могут двигаться. Если заказчик сам решил всё залить в бетон, то это его проблемы и никакой гель здесь не спасет. Если вы прменяли гель при низких температурах в помещениии, то он полностью не застыл (я уже на это попадал). Если трубы пластиковые, то надо поставить в нужных местах при длинных прогонах  компенсаторы. Паронитовые прокладки не держат незамерзайку. Честно говоря нормальных прокладок на рынке почти нет. Незамерзайку не рекомендуют использовать в концентрированном виде(-65), Её надо разбавить на минус 30.
Попробуйте перейти на жидкость на основе глицерина. Не конфликтуйте с заказчиком, пытайтесь вместе решить проблему, путь через суд очень дорог, и в любом случае это потеря вашего имиджа. Другое дело, если закачик разгоняет твердотопливный котел до 110 градусов, тогда можно говорить о неправильной эксплуатации. Но в этом  случае уже есть технические решения не пропускать такую температуру в отопление.