Ассаламу Аллейкум. У меня такой вопрос. Слышал что нельзя по Исламу продавать собак (щенков). А если продаю с целью охраны? Это дозволено? Приведите пожалуйста пята или хадисы. У меня такая - вопрос №1680494

ситуация.Есть собака (породистая) девочка, знаю что по Исламу нельзя ее стерилизовать и нельзя отгонять кобеля от суки и мешать им, когда они спариваются. Но если ее не стерилизовать, то она будет болеть, так сказал ветеринар. Либо спаривать ее с кобелем, либо стерилизовать, потому что у нее проблемы со здоровьем. Каждая течка у нее проходит болезненно. Во время течки у нее все болит и опухает. Она очень хочет щенков. У нее уже не первый раз была ложная беременность (это когда собаку ни с кем не спаривают а она хочет этого, и у нее все болит и опухает и это ужасно и больно). Что делать? Стерилизовать (хотя это запрещено)? Или спарить с кобелем чтобы не было проблем со здоровьем и чтобы она не мучилась? И еще такой вопрос: Знаю что щенков нельзя продавать. Но собака у меня породистая и если буду спаривать то с этой же породой. Можно ли их продать с целью охраны? Приведите пожалуйста Давод, если нельзя.И если нельзя продать щенков за деньги, то можно ли обменять щенков на какой нибудь товар или вещь? (Потому что бесплатно породистых щенков я отдавать не буду, с целью безопасности щенков и с целью что щенки могут попасть в плохие руки — например к перекупщикам или живодерам или в плохие руки)! Знаю что перекупщики содержат их в ужасных условиях и не кормят их и они могут там погибнуть. Все об этом знают и в интернете полно таких историй. Пожалуйста помогите мне и ответьте на вопрос что делать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Я не придерживаюсь никакой конкретной религии, но уважаю каждую. Отвечаю с  точки зрения отношений человека и Создателя. Для меня Он — Отец Любящий, и создал мир для и ради любви. Поэтому в этом случае выбрать стоит именно тот вариант, который будет наиболее походящим для здоровья собаки, а не по писаным законам. Бог не терпит мучений, как человеческие, так и животных. Трудности даются человеку. а не животным, для искупления грехов или же для духовного роста, для преодоления своих плохих мыслей и качеств. А о животных и вообще о мире творения человек обязан заботиться. Вот исходя из этого и стоит поступить. По поводу продажи щенков. Вы можете их и не дарить, и не продавать, но предлагать потенциальному покупателю отблагодарить вас настолько, сколько стоит эта собака. И перед Богом, и перед законом честно. Желаю вам всего наилучшего, а собачке здоровья.